Подготовку к паводку и пожароопасному сезону обсудили на заседании КЧС

21gl kchsВ правительстве региона состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основными темами стали подготовка к паводку и пожароопасному сезону. Участие в совещании приняли глава республики Алтай Александр Бердников и начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко.

Республика Алтай готова к паводкоопасному периоду. На заседании КЧС было отмечено, что все запланированные мероприятия выполнены на 100% и сейчас работа продолжается согласно графикам. Руководитель Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко отметил слаженные действия МЧС и органов власти региона под руководством главы Александра Бердникова и дал положительную оценку всем мероприятиям, направленным на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

СЕРГЕЙ ДИДЕНКО, НАЧАЛЬНИК СИБИРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА МЧС РОССИИ: «Я рад, что в очередной раз оценка, которую получает РА, оценка которую получает команда, работающая под руководством губернатора А.В. Бердникова - она весьма высокая. Готовность соответствует тем параметрам, которые сейчас были озвучены как потенциальные риски по паводковой обстановке, по пожароопасной обстановке. Я рад, что многие практические мероприятия, которые направлены именно на практику снижения возникновения рисков этих проблем, снижение ущерба для людей, ущерба экономики и сохранения жизни людей они проводятся грамотно, целенаправленно, конкретно, жестко, с выделением средств и результат говорит сам за себя».

Ещё одна тема - подготовка к пожароопасному периоду. На встрече отмечено, что все силы и средства находятся в полной готовности. Ситуацию контролируют сотрудники МЧС и Авиалесоохраны. Также ведётся слаженная работа с главами муниципальных образований и сельскими старостами. Глава Александр Бердников отмечает, что все необходимые для безопасного прохождения пожароопасного периода денежные средства будут направлены во время и в полном объёме. Безопасность жителей республики - приоритет в работе местных властей.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Жизнь человека это самое высшее ценность и мы очень серьёзно по государственному уже на протяжении ряда лет после особенно горьких уроков паводка 14 года мы относимся к решению этих вопросов. Здесь нельзя экономить финансовые ресурсы, технические ресурсы. Чтобы люди заранее были защищены и знали, что они не останутся вне поле зрения. Сегодняшняя оценка, данная начальником регионального центра, генералом С.Диденко говорит о том, что мы по правильному пути и мы много раз уже об этом говорили, поэтому я считаю, что самое главное это результат после прохождения паводка и пожароопасного периода, который на протяжении последних лет мы достигаем очень эффективно».

Здесь же руководитель Сибирского МЧС Сергей Диденко отметил работу по программе "Безопасный город". По его словам республика Алтай это единственный регион, где эта Безопасный город функционирует в полном объёме. Что же касается подготовки к паводкоопасному периоду то все силы и средства, а также система оповещения будут проверены на крупномасштабных учениях МЧС, которые пройдут в регионе с 21 марта.

Иван Яськов