В Кош-Агачском районе прошли международные противочумные учения

Чума Тренировочные учения по локализации и ликвидации завозного случая опасной инфекции прошли в природном очаге чумы - Кош-Агачском районе.  В учениях приняли участие 130 сотрудников различных ведомств, в том числе специалисты из других регионов России, а также делегация из Монголии.  

 Учения проводились на двух площадках: на международном автомобильном пункте пропуска «Ташанта» и животноводческой стоянке  в условиях, максимально приближенных к реальным событиям. По итогам учений все ведомства продемонстрировали высокий уровень подготовки к возникновению подозрения на заболевание чумой у человека, отмечается на сайте Роспотребнадзора по региону.

В администрации Кош-Агачского района  состоялось совещание санитарно-противоэпидемической комиссии, в ходе которого с докладом выступил начальник Департамента здоровья и социальной политики Баян-Ульгийского аймака Сыдых Айгул.

Напомним, что в апреле этого года в Баян-Улгийском аймаке  был установлен карантин в связи с регистрацией 2 случаев смерти от чумы. Эпидемическое расследование установило, что погибшие ели мясо зараженного сурка.

Роспотребнадзор уделяет особое внимание вопросу профилактике чумы. В целях предупреждения заболевания разработан и реализуется Комплексный план по оздоровлению природного очага на территории Кош-Агачского района. Уже третий год подряд проводятсяы совместные полевые работы эпидотрядов на приграничной территории Монголии.