Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России

13gl forumВ Петропавловске прошел 15-ый форум межрегионального сотрудничества. Предварительные итоги, а также дальнейшие перспективы обсудили лидеры двух государств: Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Всего в работе форума приняли участие порядка пятисот человек, делегации из 22 субъектов России. В пленарной части выступил глава Республики Алтай Александр Бердников.

Туризм - это 10 процентов мировой экономики, 30 процентов экспорта услуг, а еще - каждое десятое рабочее место. Эта сфера притягивает сотни миллиардов прямых инвестиций, а еще - мощный импульс для развития всех ключевых секторов экономики. В своем выступлении Владимир Путин отметил, разработка пятилетней казахстанской программы развития туризма завершается. Ожидается увеличение потока туристов в соседнее государство до 13 миллионов человек. А ядром госпрограммы станут топ-10 туристических центров. Самые широкие перспективы предоставляет природный потенциал приграничных регионов - Северного Казахстана и Республики Алтай.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «В настоящее время в нашей стране создается целый ряд новых привлекательных курортов, зон отдыха, лечения, которые в перспективе станут центрами формирования туристических кластеров. Это, несмомненно, принесет ощутимую пользу регионам, в том числе, граничящим с Казахстаном. Кстати, крупные совместные российско-казахстанские проекты в сфере туризма уже реализуются. Упоняну, в частности, масштабный международный туристический фестиваль "Большой Алтай" и маршрут "Алтай - золотые горы", который с каждым годом притягивает все больше число гостей и, по сути, становятся новыми региональными туристическими брендами».

Тема форума актуальна для Республики Алтай, поскольку наш регион - это уже сформировавшийся туристический кластер федерального уровня, а поток туристов продолжает стабильно ратси и уже достиг отметки в 2 миллиона человек в год. Александр Бердников, выступая перед лидерами двух государств подчеркнул, что уже есть наработанные проекты для выхода на новый уровень, чтобы стать центром уже международного уровня. Минэкономразвития Российской федерации на период до 2025 года разработана стратегия пространственного развития и комплексный план по магистральной инфраструктуре. Кроме того, глава региона подчеркнул, в республике действует принцип "зеленой экономики". А по части сотрудничества с Казахстаном, напомнил о родстве народов, а также высказал мнение о необходимости разработки и развития трансграничных турмаршрутов.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Конечно, в плане сотрудничества далеко не все возможности исчерпаны. Имеются огромные перспективы, в первую очередь, в сфере туризма. Но для их реализации необходим импульс. Сегодняшний форум для всех нас, наверняка, должен стать именно таким толчком. К нам ездят за здоровьем и энергией жители промышленных центров России и дальнего зарубежья, мы рады предоставить наши ресурсы для отдыха и оздоровления жителям еще одного мощного промышленного региона - рудного Алтая, жителям восточно-казахстанской области. В рамках международного совета "Наш общий дом Алтай" разработан и уже опробирован успешно тур проект "Золотое кольцо Алтая" по территории сразу 4 государств. Его участники смогут увидеть китайское озеро Канас, Бухтарминское водохранилище Казахстана, древнюю монгольскую крепость, но и, конечно, красоты Российского Алтая. И в заключении, позвольте пригласить всех в Горный Алтай, Жемчужину России. Наши дорги и перевалы для вас всегда открыты».

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА: «Спасибо Александр Васильевич, ну вы зажгли всех, конечно. Мы тут на ходы обменивались с Владимиром Владимировичем. Если по-настоящему наши люди увидят то, что сегодня рассказывалось по ходу этого заседания нашего, я думаю, не надо никуда ездить на край света, отдыхать, видеть красоты. Таких, как у нас, нигде нет в мире. Мы-то поездили, знаем».

Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, Российская Федерация - один из важнейших стратегических союзников и торгово-экономических партнеров Казахстана. Только за восемь месяцев этого года товарооборот между двумя странами превысил 11 миллиардов долларов. Отметим, что подобный формат стал модельным на постсоветском пространстве, как итог - более двухсот договоров и соглашений, реализация которых дает значительный импульс развитию не только регионам, но и целым отраслям экономики и России, и Казахстана.

Олеся Овсянкина