Стартовали военно-учебные сборы для старшеклассников

15otpravkaБолее тысячи школьников в течение недели в полевых условиях будут обучаться строевой и боевой подготовке. В Горно-Алтайске на Парке Победы в торжественной обстановке проводили будущих призывников. С армейской жизнью они будут знакомиться на базе войсковой части города Бийска.

Одеты не по-граждански, стрижки не под ноль, но уже в военной форме. Им по 15, но они практически рядовые. Военно-полевые сборы воспитывают из старшеклассников будущих защитников Отечества. Начинается все с дисциплины. Отбой и подъем в казарме, изнурительные занятия на плацу и непривычные обеды. Откосить никто и не пытался, В противном случае уклонистов не аттестовали бы по ОБЖ. Послабления получили только одноклассницы и освобожденные от физкультуры.

За пять дней показать, что такое российская армия - невозможно. Учить стрелять из Калашникова и муштравать на плацу нужно хотя бы несколько недель. Цель такой программы - не только подготовка будущих призывников или курсантов, но и воспитание уверенных в себе и целеустремленных юношей.