Образовательная среда для детей-инвалидов с ментальными нарушениями в школах РА

07dogovorВ Горно-Алтайске состоялось заседание методсовета службы психолого-педагогического сопровождения. В рамках мероприятия подписано соглашение между министерством образования и организацией родителей детей-инвалидов.

Методический совет службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования был создан в 2003 году. Это коллегиальный орган, координирующий деятельность муниципальных служб, обеспечивающий методическими разработками. За 15 лет охвачено более 5000 специалистов: среди них учителя предметники, классные руководители, психологи, руководители школ и управлений образования, прошедшие обучение и получившие консультативную помощь. Впервые в работе совета приняло участие родительское сообщество. В рамках заседания подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с министерством образования.

Инклюзивное образование перестало быть инновационным словосочетанием. Включение детей с ограниченными возможностями в полноценный учебный процесс - не рекомендация, обязательное условие. Родители детей-инвалидов с ментальными и иными нарушениями могут стать участниками образовательного процесса, вносить свои предложения и рекомендации.

Тема этой встречи методсовета - мотивация. Применение упражнений на развитие мышления и эмоций - основные методы успешного освоения образовательной программы. Педагоги и психологи делятся опытом и практическими разработками, которые будут разосланы во все районы для дальнейшего применения.

Ольга Усольцева