Заявление на участие в ЕГЭ-2019 можно подать только до 1 февраля включительно

31egeОб этом сообщили в Министерстве образования и науки Республики Алтай. Какие предметы - обязательные? Что делать выпускникам прошлых лет? И когда пройдет досрочный период сдачи экзамена?

Школьный учебный год достиг своего экватора и находится в самом разгаре. Кажется, что до выпускных экзаменов еще так далеко. Но времени зарегистрироваться для участия в едином государственном экзамене остается все меньше. До 1 февраля в заявлении необходимо перечислить предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ. При этом можно указать любое количество предметов.
АННА БАГЫРОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Два экзамена - русский язык и математика - являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. С 2019 года выпускники могут выбрать только один уровень для сдачи ЕГЭ по математике – базовый или профильный».

Выпускники же прошлых лет, у которых есть аттестат, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.
Желающие продолжить обучение в вузе сдают другие предметы по собственному желанию. При этом выбор дисциплины должен быть основан на том, по какой специальности намерен продолжить обучение участник ЕГЭ, и какие предметы вуз будет засчитывать в качестве вступительных испытаний.
Выпускники школ, училищ и колледжей 2019 года подают заявление - по месту учебы. А те, кто закончил обучение ранее необходимо обратиться в Республиканский центр оценки качества образования, по адресу Коммунистический 44 /1, либо в отдел образования муниципалитета по месту пребывания. С собой следует взять оригиналы документов об образовании или их заверенные копии.
АННА БАГЫРОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается только по решению государственной экзаменационной комиссии Республики Алтай при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов».
В этом году досрочный период сдачи единого госэкзамена пройдет с 20 марта по 10 апреля, а основной – с 27 мая по 1 июля. Ознакомиться с проектом расписания можно на Официальном информационном портале ЕГЭ.

Янина Костецкая