Юбилей известного алтайского литературоведа Раисы Атвасовны Палкиной

29palkinaЕе вклад в исследование алтайской литературы неоценим. Многочисленные работы филолога стали базой для развития алтайского литературоведения.

Творческий вечер, посвященный 80-летию кандидата филологических наук Раисы Палкиной. С ее именем в сибирском литературоведении связано исследование алтайской, хакасской и тувинской литератур. В связи с юбилеем Раиса Палкина подготовила и издала сборник научных трудов «Путь к многомерности». Этот сборник будет полезен ученым-литературоведам, а также студентам. За годы работы Раиса Атвасовна написала свыше 100 научно-публицистических работ. Объектами исследований являлись актуальные проблемы развития алтайской прозы 60-90-х годов ХХ века. В поле зрения литературоведа входят вопросы формирования жанров романа, повести, рассказа. Концепции по данным проблемам изложены в монографии «роман в литературах народов Южной Сибири».

Трудами Расисы Атвасовны уже многие годы при изучении алтайского языка и литературы активно пользуются студенты. А для тех, кто занимается литературоведческой деятельностью, эти работы просто неоценимы. Многочисленные же статьи помогают учащимся разобраться в тонкостях системы истории алтайской литературы.

На торжественном мероприятии приняли участие друзья, коллеги известного литературоведа, а также студенты ГАГУ. Каждый из выступающих отметил ее личные заслуги, а также достижения в научной деятельности. Раиса Атвасовна очень трудолюбивый человек. Она выполняет свою работу со всей ответственностью и активна в общественной деятельности. Все выступающие поздравили юбиляршу и пожелали ей творческого вдохновения. Раиса Атвасовна сама также поделилась своими впечатлениями и воспоминаниями.

Янина Решетова