Родион Асканаков стал чемпионом мира по боевому самбо

14askanakovБорец из РА в составе сборной России выступил на чемпионате мира в Румынии и завоевал золотую медаль. Таким образом, в Республике Алтай Родион Асканаков стал первым обладателем чемпионского звания по боевому самбо.

Румыния, Бухарест. Чемпионат мира по самбо-2018 во дворце спорта «Sala Polivalenta». Финальный бой в разделе «боевое самбо» в весовой категории до 52 кг. На ковре представитель России, уроженец Горного Алтая Родион Асканаков и борец из Армении. В стойке в рукопашную Родион сначала посылает соперника в нокдаун, а после и вовсе судье пришлось вмешаться и остановить бой. В своем личном блоге чемпиона мира поздравил глава региона А. Бердников.

Александр Бердников, Глава РА, Председатель Правительства: «В Республике Алтай – еще один чемпион мира! Сегодня хотел бы поздравить земляков с радостным для всех событием. Уроженец Улаганского района Родион Асканаков в составе сборной России завоевал «золото» на чемпионате мира по самбо в Румынии. Я поздравляю с заслуженной победой Родиона, его тренера Геннадия Яковлевича Яйтакова, каждого, кто болел за нашего спортсмена и поддерживал его! В Горном Алтае это уже второй борец, ставший чемпионом мира, первым был Виталий Уин. Уверен, это не предел, и наши спортсмены и впредь будут показывать выдающиеся результаты на соревнованиях самого высокого уровня».

Воспитанник заслуженного тренера России Геннадия Яйтакова одержал победу со счетом 1:8. Соперник из Армении просто не выдержал жесткого натиска со стороны борца из РА. Путевку на чемпионат мира Родион Асканаков завоевал, выступая на чемпионате России по боевому самбо в Нижнем Новгороде еще в начале этого года. Всего в соревнованиях приняли участие 80 стран мира в составе 750-ти самбистов, в том числе женщин. Они разыграли комплекты медалей в спортивном и боевом самбо. В общем зачете по сумме всех результатов победу одержала сборная России: 14 медалей – пять бронзовых, четыре серебряных и пять золотых.

ГЕННАДИЙ ЯЙТАКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ: «Родион на этих соревнованиях провел четыре схватки, в финале он встречался с прошлогодним чемпионом мира, спортсменом из Армении, которому в прошлом году он проигрывал в первой схватке. Он убедительно выиграл эту схватку, одержал чистую победу, два раза отправив его в нокдаун. Хочу выразить благодарность тренерам, которые работали до меня, которые вот именно с малых лет тренировали».

Первого в Республике Алтай чемпиона мира по боевому самбо Родиона Асканакова по доброй традиции со всеми почестями встречали на границе. С волнением своего героя ждали, конечно же, родные и близкие, друзья, наставники и все неравнодушные земляки. Выступающие отметили огромный вклад тренеров и особую значимость этой победы как для спортивного сообщества РА, так и для всего региона. А подобные успехи, высокие достижения и результаты должны служить ярким примером для нового поколения спортсменов.

РОДИОН АСКАНАКОВ, ЧЕМПИОН МИРА ПО БОЕВОМУ САМБО: «Первый раз пришел 2010 году на греко-римскую борьбу, тогда у меня и была цель - стать чемпионом мира, Олимпийским чемпионом. Потом перешел на самбо и дальше продолжил идти к своей цели и вот сегодня получилось - стал чемпионом мира».

Родион Асканаков – уроженец Улаганского района. В свои 28 лет он уже чемпион и призер российских и международных соревнований, бронзовый призер чемпионата Европы, мастер спорта России, а теперь еще и чемпион мира по боевому самбо.