В Каракокше отметили День работника лесной и деревоперерабатывающей промышленности

18kubok lesaСпортивные мероприятия, конкурс вальщиков леса, противопожарная эстафета, концерт и розыгрыш кубка "Голубая тайга" объединили представителей отрасли со всей Республики.

Седьмой год гостеприимная каракокшинская земля встречает гостей. У природы нет плохой погоды. Несмотря на то, что с самого утра над таежным селом, нависли серые тучи, стадион был заполнен участниками и болельщиками. Начало празднования по традиции прошло торжественно. В параде участников - представители 12-ти автономных и казенных учреждений со всех районов республики.

Впервые профессиональный праздник "Голубая тайга" состоялся в 2008 году. В этом году его республиканский статус утвержден распоряжением Главы региона Александра Бердникова. При этом центром проведения осталось село Каракокша. Лес - одно из важнейших богатств нашей республики. Это весомая составляющая экономики и социальной сферы региона, его экологической безопасности.

Работники лесной отрасли были готовы к спортивным баталиям, ведь все они приехали сюда только за победой. Ежегодно в таких соревнованиях участвуют дюжина профессионалов со всех ведущих предприятий района. Особый интерес у зрителей вызвала противопожарная эстафета. Пройти преграды и потушить два условных пожара. Для сотрудников пожарно-химической станции задачи на полосе препятствий привычные, трудности тоже.

А в этих соревнованиях участвуют вальщики леса. Первым делом нужно поменять цепь, затем спилить дерево, уронив его при этом в строго отведенное место. Следующий этап - обрезка сучьев. И в завершении вальщикам необходимо распилить ствол на две равные части. Иными словами - провести раскряжевку. Все операции нужно было сделать строго по правилам и в самый короткий временной отрезок. Валят участники не растущие деревья, а специально вкопанные столбы. Каждому лесорубу достается одна ель. Точность и чистота спила приветствуется. Однако здесь лучшие из лучших, поэтому отделяет соперников друг от друга самая малость.

Тем временем на площадках стадиона спортивные соревнования: футбол, волейбол, борьба куреш, перетягивание каната, армреслинг и метание булавы. Спортивным азартом и радостью победы был наполнен практически каждый метр стадиона, а участники были полны решимости доказать всем, что каждый из них достоин поднять над головой заветный кубок "Голубой тайги".

Песни, танцы, шутки и смех. Народ не спешил расходиться. Все ждали имя нового чемпиона. По итогам заветный кубок достался команде из Каракокши. Заслуженная победа. Триумф опыта, терпения, профессионального и спортивного мастерства.

Дарья Куликова