Региональные обсуждения изменений в пенсионную систему доказали свою эффективность

06gl frakciiВ Государственном Собрании - Эл Курултай состоялось заседание членов фракции партии «Единая Россия». Основная тема рабочей встречи - концепция, актуальность и выработанные предложения, которые были направлены в Генеральный совет партии и Государственную Думу.

Устойчивость и финансовая стабильность пенсионной системы - главная задача. Обращаясь к жителям страны президент Владимир Путин указал на необходимость смягчения первоначальных предложений по изменению пенсионного законодательства, которые были сформулированы Правительством. Кроме этого глава государства заверил, что все ныне действующие льготы специальные условия выхода на пенсию будут сохранены. Ряд выработанных региональной фракцией Единой России предложений, в том числе, нашли непосредственное отражение в обращении Владимира Путина.
Будут расширены льготы многодетным матерям, оказана помощь гражданам предпенсионного возраста в урегулировании вопросов с работодателями. Дополнительные льготы предоставят работникам сельского хозяйства — уже с 1 января 2019 года они получат 25%-ную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, при условии, что у них не менее 30 лет рабочего стажа в сельском хозяйстве. При этом действующие льготы будут сохранены.
ВЛАДИМИР ТЮЛЕНТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГС-ЭК РА: «Мы, представители фракции «Единой России», вносим законопроект о сохранении всех региональных льгот для граждан предпенсионного возраста, т.е., во время переходного периода к новому пенсионному законодательству мужчины и женщины, достигшие 60-ти лет и 55 лет соответственно, будут получать все льготы, предназначенные ранее для пенсионеров».
Для реализации поставленной задачи на переходный период необходимо провести и корректировку действующего законодательства Республики Алтай. Внесение этих изменений в кратчайшие сроки является принципиальным. Вводимые изменения коснутся сразу четырех региональных законов: «О транспортном налоге", «О ветеранах труда », «О социальной поддержке по газификации жилых помещений", и «О мерах соцподдержки отдельных категорий ветеранов».

Данные законопроекты будут вынесены на очередную сессию ГС-ЭК РА, которая пройдет 21 сентября.

Владимир Виноградов