НКО Республики Алтай грантополучатели Фонда Президента

16mat i dityaВ этом году на первый конкурс президентских грантов от Республики Алтай подано 74 заявки, победителями стали 15 некоммерческих организаций. Это более чем 10 миллионов рублей. Хотя буквально три года назад всего лишь один проект был одобрен экспертами Фонда. Грантополучатели 2017 года, а их было 11, сейчас ведут активную деятельность.

Алтайский экологический фонд «Аргут» реализует проект по «Вольерному разведению кабарги" финансовые средства в размере 5 мл рублей должны помочь сохранить этих уникальных животных. Целый ряд грантов направлен на развитие физкультуры и спорта. Это и кенгуу джамп, открытие зала боевых искусств, тренажерного зала в Турочаке. В области культуры и декоративно-прикладного искусства есть целый ряд уникальных достижений, которые в дальнейшем помогут сохранить традиции и обычаи народов Горного Алтая. Нельзя не отметить, что президентские гранты поддерживают такие начинания, которые способствуют помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и реабилитации инвалидов.

БАЙСУРА БЕЛЕЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «В РА при поддержке главы РА А.В.Бердникова уделяется особое внимание участию наших НКО в президентских грантах. Проводятся различные семинары, рабочие встречи, совещания с приглашением представителей Фонда. Органы исполнительной власти сопровождают заявки, оказываем информационную поддержку, предоставляются площадки для реализации проектов. Стараемся, чтобы отчеты участников были качественными».

Некоммерческая благотворительная организация "Благо Дарю" реализовывает проект Школа социальной адаптации "Мать и дитя". В течение года на базе республиканского реабилитационного центра проходят смены, куда приглашаются семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Здесь они получают профессиональную помощь специалистов, адаптируясь к жизни. Психологи, медики, педагоги занимаются с детьми и их родителями, проводят тренинги и мастер-классы, специально был открыт и оборудован кабинет социально-бытовой адаптации.

ЭЛЬГА ТАДЫРОВА, ПРЕЗИДЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ "БЛАГО ДАРЮ": «Школа социальной адаптации проводит все совместно с РРЦ. Здесь все соответствует, площадки оборудованы для таких детей. Цель - помочь им овладеть социально-бытовыми навыками. Результаты уже есть. Первый проект внедрен на практике».
Экскурсии, отдых и игры на природе, встреча с хаски, кулинарные занятия и все это совмещается с процедурами лечебной физкультуры, массажем, лекотекой и психологическими тренингами. Немаловажным моментом для родителей стал круглый стол по проблемам инвалидов с участием профильных ведомств и организаций. А уже с сегодняшнего дня стартует второй конкурс Фонда президентских грантов. Заявки принимаются до 10 сентября.

Марина Кулеева