В Горно-Алтайске началась Неделя педагогического мастерства

30pedagogi Учителя, воспитатели и психологи городских школ проводят уроки и мастер-классы для коллег. Проигравших здесь не будет, говорят члены жюри - их знания и опыт достойно оценили их ученики.

Неделя педагогического мастерства проходит в Горно-Алтайске без малого три десятилетия. И за это время получила профессиональное признание. Ежегодная площадка, объединяющая талантливых и увлеченных, всегда как праздник, говорят организаторы. На сцене и в классах лучшие представители школ города.

ОЛЬГА БОЛТОШЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Обмен методическим опытом, и формирование стимулов для профессионального роста, привлечение молодежи к педагогической деятельности».

"Учитель года" проходит в кадетской школе №4. Творческое задание уже позади, предстоят мастер-классы, конкурсные уроки, выступления на педсовете. Ольга Петрова - учитель математики школы №13. Считает, что даже царицу наук можно сделать нескучной, если разнообразить задания и применять материал из других дисциплин. И этот подход применим к любому предмету.

ОЛЬГА ПЕТРОВА, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ШКОЛЫ №13 г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Считаем, что наш предмет самый главный, начинаем тянуть ребенка в разные стороны, задаем все больше заданий. Ребенок разрывается, получаем разрозненную систему, разбитую личность. А не проще ли нам договориться?».

Демонстрационные занятия воспитателей проходят в детском саду №7. У малышей новые наставники и новые темы. Сегодня снежный барс от Эммы Боктергишевой. В этом году городской конкурс собрал 21 участник. И эта неделя станет не самой простой в их карьере.

Всего 5 номинаций: "Учитель года", "Воспитатель года", "Самый "классный" классный", "Сердце отдаю детям" и впервые "Я - психолог". Имена победителей и церемония награждения в пятницу в городском Доме культуры.

Ольга Усольцева