Состоялись зимние старты рафтеров

19bassprint В Горно-Алтайске прошли открытые чемпионаты и первенства республики Алтай в закрытых помещениях по гребному слалому и рафтингу. "Улалу - басспринт" в столице проводится не впервые. Сильнейшие экипажи и спортсмены выявляются путем кольцевых гонок и спринта.

Дорожка бассейна 25 метров, гонки сделали - кольцевыми. Это не просто соревнования - это часть тренировочного процесса спортсменов водников. Ведь учиться мастерству можно даже и в закрытом помещении.

НИКОЛАЙ ДЕГТЯРЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ "УЛАЛУ БАСССПРИНТ - 2018", ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ГРЕБНОГО СЛАЛОМА, РАФТИНГА И СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА РА: «Запускаем парные кольцевые гонки при применении слалома, т.е. усложняем дистанции воротами, чтобы линия движения была прямой и вот выявляем кто самый техничный, самый быстрый из экипажей в данных результатах».

2 дня соревнований. В гребном слаломе свои силы пробовали команды из Новосибирской области, Алтайского края и РА. Стартовали порядка 100 спортсменов. Условия просты. Сначала одиночная гонка на скорость, затем кольцевая, далее составляется пара и по олимпийской системе до выявления самого сильного экипажа.

А вот по рафтингу в соревнованиях использовали категорию рафт четверок. Система та же. Квалификация с элементами безопасности. Экипажи переворачиваются и ставят лодки на киль. Далее так же составляются пары и гонка началась. Всего в рафтинге участвовало 16 экипажей. От начинающих - до обладателей Кубков мира. На стартах и чемпионата, и первенства РА юниоры, несмотря на свой возраст, были крепки не только телом, но и духом. Соперников не боялись.

По итогам соревнований по гребному слалому в открытом чемпионате на каяке первые места у Артема Прожерина, Алены Амосовой, а Андрей Дегтярев завоевал золото на каноэ. А вот в открытом первенстве, на первой ступени каякеры - Екатерина Меновщикова и Артем Кертеков. А в каноэ лучшими стали- Иван Орехов и снова Екатерина Меновщикова. В открытом чемпионате и первенстве по рафтингу победителями стали команды «ГАГУ основная», "Орлы", "Пантеры" и СДЮТур ГАГУ. Стоит отметить, что все лидеры из РА.