Обсудили вопросы пребывания детей во всемирной паутине

05slushania56 процентов юных россиян постоянно получают информацию из интернета, но не всегда это то, что им нужно. Как обезопасить детей от дурного влияния всемирной паутины обсудили ведущие эксперты и специалисты нашей республики.

Всемирная паутина стала неотъемлемой частью повседневной жизни. При обилии сетевых групп, пропагандирующих рискованные развлечения - прогулки по крышам многоэтажек или поездов на скорости. Интернет безопасность детей становится столь же обязательной, как изучение правил дорожного движения. Именно поэтому темой методического совета Службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования стала профилактика безопасной информационной системы для детей в Интернете.

ОЛЬГА БОЛТОШЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА СЛУЖБЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Обеспечение безопасности в сети Интернет, информационной безопасности - это задача общая, поскольку одной школе с этой задачей не справиться. Данный методический совет охватывает такую категорию участников, в первую очередь, это психологи общеобразовательных организаций, принимают активное участие, это методические объединения классных руководителей, социальные педагоги, специалисты муниципальных органов образования, курирующие психолого-педагогическое сопровождение».

Также здесь - сотрудники МВД, прокуратуры и управления Роскомнадзора по Республике Алтай. Сегодня психологи отмечают, что в школах ведется профилактическая работа по информационной безопасности детей. В компьютерных классах установлены специальные программы, которые фильтруют интернет-ресурсы. Но если в школе учителя могут управлять этим процессом, то дома ребенок может посещать нежелательные сайты с мобильного телефона или компьютера. Однако, одними запретами проблему не решить. С этим согласились все участники семинара, и предложили привлекать старшеклассников для мониторинга социальных сетей.

АЛЛА ОБУХОВА, СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ ГИМНАЗИИ №9 г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «У нас очень много детей, которые владеют компьютером, учатся хорошо, могут поступать потом в МВД, захотят помочь таким образом. Если это законно, если так делают в больших городах, почему бы нам так не сделать?»

И такие помощники уже есть. Молодые люди мониторят опасные для детей группы и отслеживают, кто успел попасть на крючок злоумышленников, затем передают информацию в правоохранительные органы.

В целом же участники Совета сошлись во мнении, что необходимо вести профилактическую работу не только с детьми в школе, но и с родителями. В завершении сотрудники полиции раздали информационные памятки о том, как обезопасить пребывание детей в Интернет пространстве.

Дарья Куликова