Ливневые дожди могут осложнить паводковую обстановку

ливниВ Республике Алтай проходит вторая волна паводка, вызванная обильным таянием ледников. Ситуацию могут усугубить обильные осадки. На всей территории региона введен режим повышенной готовности, сообщает сайт Главного управления МЧС по республике.

 Согласно прогнозу развития паводковой ситуации, при выпадении обильных продолжительных осадков в зону подтопления могут попасть 15 населенных пунктов, расположенные в Майминском , Чойском, Турочакском, Улаганском районах.

Так 30 мая в Чойском районе возникла угроза промыва заградительной дамбы и подтопления приусадебных участков в селе Уймень. Сейчас там проводятся берегоукрепительные работы и углубление русла реки. Ситуация с гидрологической обстановкой в регионе находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Алтай и Правительства региона. Проводится ежесуточный мониторинг уровней воды.

Жителям территорий, находящихся в зоне подтопления следует быть готовыми к возможному осложнению паводковой обстановки. Принять меры по защите своего имущества и домашних животных, заранее узнать, где будет развернут пункт временного размещения, следить за сообщениями в средствах массовой информации.

Туристам рекомендовано не участвовать в сплавах и воздержаться от посещения водных объектов.