Социальное развитие и празднование 95-летия муниципалитета

31planerkaЭти вопросы рассмотрены на первой в этом году планерке в администрации Майминского района. Также в рамках встречи поставлены планы на ближайшее будущее, среди которых, строительство школ, детских садов, газораспределительных сетей и многое другое.

Оперативная обстановка в районе: нестабильна ситуация с отключением электроэнергии: с начала года зарегистрировано 42 случая, из которых только 14 были в плановом порядке. 23 аварии произошли в сфере водоснабжения и канализации, 8 в - теплоснабжения. В первый месяц года произошло 4 пожара и 1 дорожно-транспортное происшествие. Особое внимание уделено мониторингу паводковой обстановки в муниципальном образовании.
ЮРИЙ ГУДИМА, ДИРЕКТОР МКУ ПО ДЕЛАМ ГО ЧС и ЕДДС МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Промерзание почвы в 2019 году сравнимо с 2018 годом и значительно больше, чем в 2016-2017г.г. Высота снега в текущем году на большей части территории ниже, чем в 2010, 2016 и 2017 г.г. и сравнима с 2018 годом. В соответствии со складывающимися гидрологическими условиями паводок в текущем году может повторить сценарий 2018 года».
Для Майминского района этот год юбилейный. На планерке обсудили также План торжественных мероприятий, приуроченных к 95-летию административного образования. Пока предусмотрено 91 праздничное событие, но в течение года этот список планируется расширить.
ОЛЬГА АБРАМОВА, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Районный праздник алтайского народа "Чага-байрам" пройдет 9 февраля в с. Сайдыс Кызыл-Озекского сельского поселения. Районный фестиваль патриотической песни 20-21 февраля с. Соузга Соузгинское сельское поселение. Малые родники Алтая июнь Усть-Муны Усть-Мунинское сельское поселение. Военно-патриотическая игра "Зарница" июль с. Бирюля Бирюлинское сельское поселение. Детско-юношеский молодежный фестиваль Майминского района июль Манжерокское сельское поселение. торжественные мероприятия. посвященные 95 - летию Майминского района и 209-летию с. Майма состоится 25 августа на площади Юбилейная, принимает нас с. Майма».
Уже сейчас ведется активная подготовка к этим мероприятиям. В районе также будут проведены ярмарки, архивные чтения, работы по благоустройству территорий. основные мероприятия пройдут по 4 направлениям: культура, спорт, молодежная политика и образование. Под эгидой 95-летия запланировано 32 культурных мероприятия, в т.ч. выставка "История Майминского района", тематические вечера, презентации, конкурс рисунков, концертные программы, музейная ночь, праздник танца и парад невест. Следующий вопрос повестки: уборка мусора. С 1 сентября прошлого года ООО "Коммунальщик" приступил к работе. Охвачены Майма, Карлушка, Рыбалка, Дубровка и манжерокская зона до Усть-Мунов. Контейнерные площадки в полном объеме установлены в селе Манжерок. В Озерном работы по обустройству контейнерных площадок планируются закончить 9 февраля. В двух микрорайонах Маймы: Березовая роща и Климкино существовали несанкционированные места скопления мусора, сейчас здесь добавили дополнительные маршруты и изменили график вывоза ТБО.
ГАЛИНА РОГОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "КОММУНАЛЬЩИК": «По заводу, доведу информацию, значит, приступили к модернизации завода, потому как там, ну оборудование, половина пришло в негодность. На сегодня вычистили полностью все цеха, значит под метелку, буквально, в смысле приступили к покраске всех конструкций металлических. Идет установка на сегодня уже котлов для сжигания соответственно и утилизации мусора, монтируется шредер, монтируется линия, соответственно проверяем электрооборудование для того, чтобы оно исправно работало и могло производить сортировку. Эту работу планируем завершить к марту месяцу в полном объеме».
Что касается перспектив развития муниципалитета, здесь планы масштабные, особенно, по части сокращения очереди в дошкольные учреждения. В этой связи готовятся к строительству новые детские сады в микрорайонах ГЭС и Березовой рощи, также появится школа на Алгаире. Это только в райцентре, строительство социальных объектов будет происходить в других наседенных пунктах Майминского района.
РОМАН ПТИЦЫН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МИО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Детский сад в Кызыл-Озеке на Гуляева, 2 на 60 мест в планах его в этом году ввести в эксплуатацию. Кроме этого уже проектируется 2 детских сада: один на улице Молодежной в с. Майма на ул. молодежной и один на ул. Алтайской. по 125 мест. Построив садик на ул. Алтайской, мы в принципе прикроем Березовую рощу. Потому что у нас постоянно проблема в Майме есть . Это существует. Кроме этого на 21 год в планах мероприятий министерства образования РА у нас стоит детский сад еще один на 125 мест в Кызыл -Озеке, это на 21 год».
В Майминском районе также продолжаются работы по газораспределительным сетям. Порядка 650 домовладений подключат к газу до конца 2019г. А в этом - планируется ремонт дорожного покрытия ул. Советской в селе Майма в рамках федеральной программы по национальному проекту "Безопасные дороги". Плюс ко всему стоянки и автобусные остановки будут оснащены системой фото и видеофиксации, в следствие чего с нарушителей ПДД будет взыматься штрафы, которые в свою очередь и пойдут на финансирование дорожной инфраструктуры муниципалитета.

Янина Костецкая