Народному писателю РА Паслею Самыку исполнилось 80 лет

30samykВ числе юбилейных мероприятий и выставка в Национальном музее. Любители и почитатели творчества поэта здесь смогут увидеть личные вещи, рукописи, фотографии и другие предметы из семейного архива.

В теплой уютной и дружеской атмосфере торжественно открыли выставку, посвященную жизни и творчеству Паслея Самыка. Коллеги, соратники, друзья, родные и почитатели поэзии и прозы алтайского писателя. Василия Тордоевича Самыкова называют народным поэтом. С детства он был очарован алтайским героическим эпосом, который ему удалось услышать в живом исполнении от местных сказителей Сыгыра Кергилова и Калбана Чинатова. Сказки, предания, мифы подпитывали поэтическое восприятие мальчика и впоследствии оказали большое влияние на его творчество.

ОЛЬГА АНТАРАДОНОВА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РА: «Очень приятно видеть молодежь. Вы современники таких великих людей. Он является гордостью нашего народа, Республики. Разрешите высказать слова благодарности и признательности».

Паслей Самык автор более 20-ти сборников стихотворений. Его работы публиковались в журналах «Молодая гвардия», «Наш современник», «Сибирские огни» и других. Он переводит стихи, прозы и пьесы близких ему по духу российских и зарубежных писателей Лопе де Вега, Пабло Неруды, Гарсиа Лорки. Охват тем поэта очень широкий. Начав с описания красот уголка родной земли, с долины, где расположилось родное село Каспа, его творчество объемлет проблемы вселенского масштаба взаимоотношений человека и природы, человека и космоса.

ИЛОНА ШАГАЕВА, ДОЧЬ ПАСЛЕЯ САМЫКА: «Доброта, любовь, светлое видение мира пронизано все творчество его. Когда читаешь, проникаешься этим. Так он нас воспитал».

Всем, кто пришел на открытие выставки, супруга Вера Ивановна передала привет от поэта.

Фотографии из семейного архива, записки и переписка с известными писателями, сокурсниками по литинституту, картины и портреты знаменитых современников. Документы и рукописи писателя. Для тех, кто интересуется литературой и историей родного края стоит обязательно посетить эту выставку, можно найти и узнать много интересного.

АСИЯ КАИНЧИНА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ им. А.В. АНОХИНА: «Представлены книги великих писателей России, алтайских писателей. Среди интересного письма его друзей Белова, где он делится новостями о сокурсниках - известных поэтах. Картины портреты художников».

 

Марина Кулеева