Знакомство с инновационными методами, обмен опытом и повышение профессиональной компетентности

19psihologiВ РА прошел форум "Горизонты психологии". В этом году в нем приняло участие более 80 человек, занятия проводили ведущие психологи республики и Сибири.

Тренинги, мастер-классы, и, конечно, игры. Все то, что пригодится им для дальнейшей работы. Более 80-ти психологов и социальных педагогов со всей республики собрались на базе оздоровительного лагеря "Манжерок". Здесь каждый день посвящен отдельной теме. Все они направлены на повышение профессиональных компетенций и развитие творческого потенциала специалистов.

НАДЕЖДА КАЗАЗАЕВА, ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ: «Данный форум у нас уже третий, т.к. у нас 10-летняя та практикующая неделя психолога себя изжила, т.е. те задачи и цели, которые мы преследовали на недели психолога, мы уже выполнили и дополнились новые более актуальные проблемы и вопросы и поэтому мы это решили обличить в форум».

И, как отмечают сами участники, такая форма пошла им только на пользу. Первая практика и новые знания. Эта площадка - тренинговое занятие на сплочение детского коллектива. Участники воплощают в жизнь то, как они видят мир. На своем опыте проходят технику, которую в последствии будут применять в работе с детьми. А это мастер - класс "психологическая помощь подросткам и взрослым с применением арт-терапевтического метода: пластилинография". Это нетрадиционная вид работы , принцип которой в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов. Это позволяет специалисту получить нужную информацию из подсознания человека.

ИЛЬЯ ПРОКОПЕНКО, ПЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ ЦЕНТРА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УСТЬ-КАНСКОГО РАЙОНА: «Данный форум республиканский дает для психолога возможность встретиться в непринужденной обстановке, обсудить вопросы, касающиеся психологии. Решение задач, поделиться своими наработками, получить уникальный опыт, завести новые знакомства».

Организаторами мероприятия выступило министерство образования и науки Республики Алтай. Также в рамках программы в Горно-Алтайске прошел семинар, посвященный особенностям работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, где главными вопросами стали - инклюзивное образование и создание специальных условий для его доступности.

Дарья Куликова