В Усть-Коксе обновят Доску почета

02predprin luk«Человек труда. История района». Двадцать пять лет назад Надежда Лукьянова, специалист с большим стажем в торговле, решила открыть своё предприятие. Ей хотелось, что бы и в сельской местности, кафе, магазины радовали посетителей необычным интерьером и разнообразием товаров и услуг.

Сегодня, оглядываясь назад, в те девяностые, когда начинали с нуля, и было только желание и неиссякаемая энергия, можно уже трезво проанализировать прошлое.

Требовательно относиться к себе и коллегам. Стиль, качество, выбор это основа её работы, правильность расставленных акцентов уже подтвердило время.

НАДЕЖДА ЛУКЬЯНОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, с. УСТЬ-КОКСА: «Мне тяжело никогда не было, я всегда надеялась на себя и мне нравилась эта работа. За моей спиной более сорока работающих, которые, надеются и знают, что предприятие не должно утонуть, закрыться. Эта ответственность всегда со мной рядом».

Предпринимателю часто приходится одному лавировать в море рыночных отношений. И не секрет, что удаётся это не каждому. Бизнес не терпит застоя, это всегда движение, поиск новых решений.

Когда в Коксу пришла сетевая торговля, Надежда Галактионовна сделала ставку на горячую выпечку, и сейчас её пекарня выдаёт тысячу изделий в смену. Ассортимент составляет семьдесят наименований, всё для любимых односельчан.

Начинать что-то новое всегда трудно, но когда получаешь отличный результат - это вдохновляет.

Запуск кондитерского цеха тоже идея. Слойки, самса, торты - всё готовится только из местных натуральных продуктов, рецептуру по-домашнему уже оценили покупатели.

По сложившейся в Усть-Коксинском районе традиции фотографии двенадцати специалистов из различных сфер деятельности размещают на галереи Почёта «Человек труда. История района». В этом году за заслуги в области предпринимательства этой награды удостоена и Надежда Лукьянова. А вывод один - чтобы чего-то достичь, нужно, прежде всего, терпение, желание и упорство.

Светлана Мороз