Можно ли попасть на МАРС?

16biznes kosh agachСоциально ориентированный бизнес. Вот уже пять лет в Горно-Алтайске работает школа социального предпринимательства. Её выпускники не только открывают свое дело, но и стараются улучшить жизнь земляков.

Село Чаган-Узун. Летом сюда приезжают тысячи туристов из разных уголков России и даже мира, чтобы увидеть уникальные марсианские пейзажи. Не последнюю роль во всем этом сыграл проект под названием "Марс". Его автор - Айабас Метреев. Он три года назад окончил школу социального предпринимательства, и сейчас развивает туризм в родном селе.

АЙАБАС МЕТРЕЕВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, АВТОР ПРОЕКТА "МАРС": «После окончания школы социального предпринимательства мы более расширили свою деятельность, начали привлекать других людей. Местное сообщество как бы создали. Получается летом они работают, продают сувениры, свою продукцию распространяют. А в холодное, зимнее время, в данный момент они готовятся. Как потеплеет, мы начнем свою деятельность. И еще привлекаются большое количество людей их местных, которые возят на машинах. То есть водители. Перед выездом они получают инструктаж, куда, когда, во сколько, то есть дорожная карта у нас полностью сформирована».

От Чаган-Узуна до знаменитых марсианских холмов 7 километров, так что местные автомобилисты не сидят без дела. Особенно популярны экскурсии, когда жители села выступают в роли гидов: не только показывают, но и рассказывают об уникальности этого места.

АЙАБАС МЕТРЕЕВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, АВТОР ПРОЕКТА "МАРС": «Как говорится, кто знает свои края лучше, чем местное население. Собственно поэтому люди приходят, проводят экскурсию. Таким образом, мы поддерживаем местное население. У нас в деревне безработица, очень проблематичный вопрос такой. Большая часть у нас население, особенно трудоспособное население, то есть 75% населения уходит на заработки в большие города, либо уходит на военную службу по контракту, либо на крайний север на заработки. А так мы может оставить некоторую, перспективную часть нашей молодежи, чтобы они могли работать дома, в деревне и процветать».

Проект "Марс" - перспективная площадка для развития туризма в высокогорном районе, ведь в нем заняты не только Чаган-Узунцы, но и жители из соседних сел.

АЙАБАС МЕТРЕЕВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, АВТОР ПРОЕКТА "МАРС": «Помимо этого не только наши местные люди здесь работают, но и еще и есть большой интерес у соседних деревень, из Курая люди приходят со своей сувенирной продукцией, из Кокори есть очень хороший мастер по резьбе из кости, он делает различные сувениры. Люди могут, хотя и сезонно, но могут зарабатывать какие-то средства для дальнейшей жизни. И я думаю, что социальная значимость этого проекта большая, и он имеет очень большой потенциал».

Реализовать проект "Марс" стало возможным благодаря школе социального предпринимательства. Она действует в республике на протяжении пяти лет при поддержке регионального Министерства труда и социального развития. Полученные знания, выпускники представляют в своих бизнес-проектах. Они могут быть связаны с самыми разными сферами жизни, от образования и спорта, до туризма и бытового обслуживания. Но прибыль для социальных предпринимателей на втором месте. Главное - приносить пользу обществу.

Дария Бектурганова