Они следят за "лёгкими" планеты и берегут "зелёный облик" земли

17den lesaТрадиционно в сентябре в стране отмечают профессиональный праздник работники леса. В Республике Алтай в этой отрасли трудятся более восьмисот человек. Наша съемочная группа побывала в Чемальском и Майминском районах и познакомилась с теми, кто всю жизнь посвятил лесу.

Профессия лесоводов одна из самых старейших в нашей стране, ее возраст определяется несколькими столетиями. Для лесничих лес - это не только деревья, это повседневный труд, требующий порой творческого подхода и круглогодичного хозяйского догляда. Дмитрий Борисович Клевакин, уже 20 лет восстанавливает и приумножает зеленые богатства. И даже в быстро меняющихся обстоятельствах работы лесного комплекса, он остается верен профессии лесного стража и не жалеет сил на труд и любовь к родному лесу.

В туман, дождь, в любую непогоду, от дороги, вглубь леса на звук работающих пил и треск деревьев. Здесь на деляне в Кызыл-Озеке работает бригада Меновщиковых. Они проводят санитарную рубку. Пилят каждое дерево командой. Вальщик - вырезает у основания ствола клин, чтобы дерево упало по правильной траектории. Чикеровщик обрезает сучья, а тракторист вывозит готовые стволы. Работа не из легких, но когда дело по душе и по призванию, все в радость.

А это деляна в Усть-Семе. У Сергея Михайловича в подчинении 6 человек: 3 тракториста, вальщик и 2 чикеровщика. Грамотно сохранить, переработать и реализовать лесное богатство - вот их главные цели.

Древесину используют все отрасли народного хозяйства. Сделать это как можно рациональнее - важнейшая задача лесного стража. Спрос на профессию есть. Хотя чаще работают с лесом целыми династиями. Не потому, что это прибыльно, а потому что к этой особой атмосфере привыкаешь с детства.

В Республике Алтай леса занимают 66 процентов от всей территории региона, а это не много ни мало более пяти миллионов гектаров. В лесном хозяйстве региона трудится более 800-сот человек. Люди, занятые этим непростым и ответственным трудом, – не просто профессионалы. От работников лесного хозяйства, помимо знаний, требуется искренняя любовь к природе и глубокое понимание происходящих в ней процессов. Лесничие Чемальского района – истинные патриоты родного края, своими руками берегущие и создающие его красоту. А если лесником работает женщина, как Ольга Тоорчукова, то она лирично расскажет о лесе много интересного и поучительного.

В нашем регионе 12 автономных и 10 казенных учреждений, база авиационной охраны лесов, четыре природных парка и институт экологии. И каждый день они трудятся для того, чтобы сохранить и приумножить бесценное сокровище - леса Горного Алтая.

Дарья Куликова