О рассмотрении бюджета на следующий год и развитии рыбохозяйственного комплекса

17gs prezidiumВ парламенте РА рассмотрели ряд вопросов экономического блока. Каким видится главный финансовый документ 2019-го и будет ли рыбалка в промышленных масштабах?

Парламентарии приступили к работе по формированию бюджета на очередной финансовый период на 2019-й год и на плановый период 20-го и 21-го годов. Первоочередными задачами являются устойчивость и сбалансированность республиканского бюджета, а также проведение эффективного управления государственным долгом Республики Алтай. Над новым документом будет работать шесть рабочих групп до принятия его в целом.

Рыба быть должна. Наш регион располагает богатым рыбохозяйственным водным фондом и благоприятными условиями для интенсивного развития аквакультуры и спортивно-любительского рыболовства. Производство товарной рыбы в Республике Алтай в 2017 году составило 20 тонн, основным потребителем является туристическая отрасль. Но, несмотря на наличие больших площадей водных ресурсов, водоемы практически не используются. Большая часть их не зарыблена. В регионе на сегодняшний день работает только одно предприятие, специализирующееся на производстве рыбопосадочного материала. И развитие отрасли сегодня это большой задел на будущее.

Среди ряда проблем, стоящих перед отраслью, сложность в оформлении рыбоводных участков и передаче участков спортивно-любительского рыболовства в товарное рыболовство. И в этом направлении предстоит большая работа.

Владимир Виноградов