Организация антимонопольного комплаенс в органах государственной власти в субъектах России

05fas PressЭтой теме была посвящена пресс-конференция руководителя ФАС республики Алтай Андрея Гостюшева. На встрече с журналистами он рассказал об исполнении соответствующего распоряжения Президента страны в нашем регионе.
Антимонопольный комплаенс, по сути самоконтроль, в России действует давно. Правда, до сегодняшнего дня использовался только в крупных компаниях. Основные цели Национального плана развития конкуренции обозначены в Указе Президента от декабря 2017 года.

С 1 марта этого года система внутреннего контроля антимонопольного законодательства в обязательном порядке будет внедряться в федеральных структурах и региональных органах власти. Главные задачи - создание благоприятных условий для развития бизнеса и повышение правовой грамотности чиновников.
С этого дня комплаенс-риски должны просчитываться внутри ведомств. Типовые нарушения, перечень актов антимонопольного законодательства, и, наконец, составление дорожных карт - УФАС готов консультировать чиновников. Комплаенс введен и в самой антимонопольной службе.
В прошлом году в антимонопольную службу республики поступило 189 жалоб, касающихся нарушений 44 федерального закона о ок контрактной систем в сфере закупок, выявлено 30 нарушений во время торгов. 10 нарушений 135 федерального закона о защите конкуренции со стороны органов власти. Согласно Указу Президента, к концу этого года их должно быть не более 5.
В условиях единого экономического пространства все хозяйствующие субъекты должны находиться в равных условиях. В конечном итоге, результаты антимонопольного комплаенса будут сведены в один отчет, который будет доведен до Президента страны.
Ольга Усольцева