Пенсионеры осваивают компьютер

18kursy pk«Старость — в радость», так назвали этот проект для пожилых людей и инвалидов. В рамках этого проекта пенсионеры осваивают компьютерную грамотность. А после обучения, они смогут оплачивать услуги ЖКХ и покупать лекарства через Интернет, а так же научатся общаться с друзьями и родными через социальные сети.

В Национальной библиотеке им. Чевалкова состоялось торжественное открытие курсов компьютерной грамотности. Проект охватывает пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Это мероприятие помогает расширить круг общения и активно пользоваться современными информационными технологиями.
В этот специализированный зал библиотеки сегодня пришли "особенные читатели", их цель - обучиться работе на компьютере и получить новые возможности: это и просмотр новостей в интернете, и запись на прием к врачу через электронную регистратуру. Особым успехом у бабушек и дедушек пользуются сайт госуслуг, скайп и хит сезона: социальные сети.

СВЕТЛАНА ШТАНАКОВА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ им. М.В. ЧЕВАЛКОВА: «Участник постоянных мероприятий, не буду называть его фамилию, 87 лет ему, он освоил компьютер, очень успешно, даже нашел свою дочь, с которой он не виделся лет 45».

Программа адаптирована специально для пенсионеров и инвалидов. Она рассчитана на 8 часов. Обучение основывается на принципе чередования теоретических и практических занятий. Курсы проходят по будням 2 раза в неделю. Преподаватель работает с каждым и индивидуально. Наши бабушки и дедушки в окружении ровесников сразу раскрепощаются, не боятся просить помощи в коллективе. Все это делает компьютерные курсы для них более эффективными и интересными.

Занятия неожиданно оказались очень популярными. Желающих так много, что ожидание в очереди иногда составляет 6-7 месяцев.

В этом году Библиотечное общество РА одним из победителей Конкурса президентских грантов. В рамках проекта было приобретено 6 ноутбуков и 1 планшет. Это позволило значительно сократить время ожидания в очереди и увеличить число слушателей до 10 в каждой группе.

Янина Решетова