"Дополнительное профессиональное образование: региональный опыт и перспективы развития"

15ripkroНаучно-практическая конференция с таким названием прошла в гимназии им. Плакаса. Она посвящена 80-летию методической службы и 50-летию института повышения квалификации и переподготовки работников образования РА.

Условия профессионального роста, механизмы и инструменты поддержки педагогов, модели методического сопровождения. Эти и другие вопросы рассмотрели на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию методической службы РА и 50-летию республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

ОЛЬГА БОЛТОШЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Создание методического кабинета в 1938 году положило начало развития методической службы в РА. 80 лет методической службе - это время обновления содержания, форм и методов работы. Это время поиска и осмысления информационных идей. Методист - это вовсе не должность, это миссия, которая исполняется по велению сердца».

Свыше 200 человек из всех муниципальных образований и республиканских образовательных организаций приняли участие в конференции. Среди гостей и представители Российской академии образования, ведущих издательств: «Просвещение», «Русское слово», «Российский учебник». В работе форума также приняли участие коллеги: сотрудники Тувинского, Хакасского институтов развития образования и повышения квалификации, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, педагоги школ Алтайского края.

ДМИТРИЙ МЕТЕЛКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ: «Очень активная и продуктивная работа ведется на республиканском уровне по формированию методического обеспечения и примерных программ преподавания алтайского языка. Это один из самых активных регионов, который выводит свои программы на федеральный уровень, не боится показать их экспертному сообществу и что успешно завершается попаданием в федеральный реестр примерных программ».

В период с 12-го по 17-ый годы Институтом разработаны и изданы более 150 позиций учебной и методической литературы по алтайскому языку, литературе и этнокультурой составляющей содержания образования. Кроме того методисты подготовили примерные программы по алтайскому языку и литературе начального общего и основного общего образования. И с мая прошлого года они включены в Федеральный реестр. Тесное сотрудничество с ведущими издательствами страны помогает осуществлять задуманное и выпускать региональные учебники.

РАМАЗАН АМИРСУЛТАНОВ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИЗДАТЕЛЬСТВА "ПРОСВЕЩЕНИЕ": «Мы как образовательный холдинг имеем давние и теплые отношения с институтом РА. И готовы в дальнейшем поддерживать эти отношения, преумножать и подставить плечо этому институту».

Электронная версия учебников на алтайском языке внедряется в РА. Разработчики проекта - сотрудники РИПКРО. Республиканская гимназия одной из первых начала внедрять в учебный процесс их электронную форму. В период с 15-го по 17-й годы подготовлены 17 электронных форм учебников для 1-4 классов и 5-9-х. В этом году планируется включение данных учебников в федеральный перечень. Экономия времени, сил и средств.

ВЕНЕРА ШАРАФИЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ "LECTA": «Одна из тенденций, одна из задач, которая поставил перед нами президент РФ - это информатизация в стране. РИПКРО уделяет большое внимание всестороннему развитию информатизации, в том числе электронных форм учебников, дистрибуцией которых наряду с другими сервисами для учителей занимается наша платформа. Именно поэтому мы здесь - поздравить институт повышения квалификации и представляем все цифровые возможности корпорации на сегодняшнем мероприятии».

В рамках конференции - стендовая выставка. Здесь представлен инновационный опыт 12 образовательных организаций, имеющих статус региональных инновационных и стажировочных площадок. Совместная деятельность дает для каждой стороны возможность накопить большой опыт.

Анна Скороходова