В РА отметили День народного единства

07den edinstvaПраздник, объединяющий людей всех национальностей и конфессий. Россия отметила день народного единства. В республике Алтай также состоялся ряд праздничных мероприятий, а на главной площади Горно-Алтайска прошёл торжественный митинг.

ИВАН ЯСЬКОВ: «День народного единства собрал на центральной площади не одну сотню человек. Сегодня 405 лет с того дня, когда воины-ополченцы во главе с Мининым и Пожарским освободили Москву от польских захватчиков. Митинг Концерт "Мы едины" это ещё одно доказательство единства и сплоченности народов многонациональной республики Алтай».

Республика Алтай с большим размахом отметила День народного единства. В регионе состоялось 75 мероприятий, в которых приняло участие более 25 тысяч человек. Во всех образовательных организациях и учреждениях культуры прошли тематические классные часы, беседы, спортивные состязания, книжные выставки, конкурсы рисунков, викторины, митинги и концерты.

Праздник народного единства сегодня называют юным. Его принято отмечать с 2005 года, соответствующий закон был подписан президентом страны Владимиром Путиным. Но за 12 лет люди успели оценить значимость нового красного дня в календаре. С каждым годом молодой праздник становится все более популярным, а митинги в честь него - все более массовыми.

Творческие номера от артистов республики Алтай. Русские народные песни сменялись алтайскими мотивами. Все выступающие были в национальных костюмах. Уже традиционно этот день объединяет весь российский народ, вне зависимости от религии и национальности.

Иван Яськов