На волю выпустили четырех аргали

10argaliВпервые в истории - аргали, рожденные в неволе, стали частью природной популяции. Четыре двух и трехлетних самца были выпущены в Кош-Агачском районе на территории национального парка Сайлюгемский.

Четыре самца аргали, им намерено не стали давать клички, изначально готовя к жизни в дикой природе. Рожденные в Новосибирском зоопарке имени Ростислава Шило, эти краснокнижные бараны, преодолев тысячу километров в специальных контейнерах, были выпущены в Сайлюгемском национальном парке.

ОЛЬГА ШИЛО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА НОВОСИБИРСКОГО ЗООПАРКА им.Р.А.ШИЛО: «В настоящее время у нас успешно размножаются эти животные. Идея восстановления численности - для этого и нужны зоопарки, чтобы быть резервуаром восстановления в дикой природе. Это первый выпуск аргали и я надеюсь, что не последний и что мы будем сотрудничать и по другим видам».

Аргали является самым крупным представителем диких баранов. На сегодняшний день в мире насчитывается не более 4 тысяч аргали. Бесконтрольная охота поставила вид на грань исчезновения. Этих же самцов 2015 и 2016 годов рождения в Новосибирске содержали в вольерах так, чтобы минимизировать контакты с людьми. И пока они подрастали, им подбирали место, в котором состоится выпуск. В итоге был выбран национальный парк «Сайлюгемский».

СЕРГЕЙ ПИЩУЛИН, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА "САЙЛЮГЕМСКИЙ": «Я думаю, что они успешно акклиматизируются и вольются в основное стадо. И пополнят количество аргали, которых мы здесь охраняем, которые исчисляются порядка 900 особей на территории Кош-Агачского района. Надеюсь, опыт будет успешен и продолжен не только по аргали, но и по другим видам, которых нужно защищать и увеличивать их поголовья»

Зонами риска пребывания рожденных в неволе животных специалисты называют непринятие их самцами из дикого стада, а также хищники. Однако от тех же самых волков их обещают оберегать инспекторы Сайлюгемского парка. Для этого и отпущены были эти аргали для начала невдалеке от базы парка.

ДЕНИС МАЛИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА "САЙЛЮГЕМСКИЙ": «У нас такие предположения - если они в дикое стадо вольются, то шансы у них резко повысятся. Единственная опасность для них это волки. Это главная для них угроза. И если они будут в составе дикого стада, то выживаемость у них повысится вероятность выжить».

Перед выпуском этих особей в естественную среду было проведено полное ветеринарное обследование, генетические исследования. И элементарно, для начала для этих гостей - сено, чтобы животные быстрее сумели адаптироваться к местному рациону.

Сопровождала животных большая команда специалистов: ветеринарный врач, научные сотрудники, дирекция зоопарка. Теперь за аргали будут наблюдать их коллеги из Сайлюгемского парка. А само же событие и новосибирская сторона, и местные сотрудники без преувеличения называют историческим.

Аяна Ойлошева