Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Карасук

14 01 minСовременное здание, оснащенное всем необходимым оборудованием для оказания первой медицинской помощи. За последнее время это уже четвертый объект здравоохранения, который сдается в Майминском районе.

Новый фельдшерско-акушерский пункт готов к работе. Первые пациенты - жители села Карасук. Современное оборудование для измерения давления, сахара, холестерина, новый электорокардиограф, дифибрилятор и приборы для осмотра самых маленьких. Сюда сельчане могут прийти на процедуры и перевязки. Новое здание построено взамен старому, которому более 100 лет, капитального ремонта не было, что создавало сложности для работы врачей и приема пациентов. Современный медпункт построен с нуля за короткие сроки.

ЕЛЕНА КАРАЛЬНИКОВА, СТАРШИЙ ФЕЛЬДШЕР ФАП, с. КАРАСУК: «Нам построили теперь новое здание. Светлое, хорошее. Население довольно, все ходят на прием».

ФАП обслуживает Карасук и Куташ, в этих двух селах проживают 280 человек. До районной больницы 33 километра. В новом ФАПе есть все необходимое для оказания первой медицинской помощи и удобное расположение - в центре села. На новый объект из бюджета республики выделено около 8 млн рублей.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Как вы знаете, выступая 1 марта с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин отмечал, что важнейшее направление власти всех уровней - это сбережение населения. Одна из важнейших задач - качественное медицинское обслуживание, потому что начиная с рождения, сопровождает всю жизнь нас медицина».

За последние годы в РА построено восемь районных больниц. Сейчас возводится второй корпус Майминской районной больницы, начинаются работы и на сельской врачебной амбулатории в Кызыл-Озеке. Кроме того, уже открыты врачебный участок в микрорайоне Алгаир, ФАПы в Усть-Мунах, Подгорном. Благодаря прогрессивному развитию в сфере здравоохранения, жители республики получают своевременную медицинскую помощь.

ВАЛЕНТИНА ВОЛОДИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КАРАСУК: «Вы знаете, когда в селах ремонтируются школы, клубы, строятся ФАПы, соответственно для маленького села это большая радость, потому что село живет, будет жить и все будет хорошо и прекрасно».

Здесь же на торжественной мероприятии лучшие работники здравоохранения награждены Почетной грамотой Республики Алтай, Благодарственным письмом Главы Республики. А новому ФАПу вручен сертификат на 50 тысяч рублей.

Анна Скороходова