Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia стартовал в Горно-Алтайске

27professiiСтуденты и учащиеся профессиональных техникумов и колледжей будут демонстрировать свое мастерство и умения в 11 компетенциях. Предпринимательство, технология моды, сварочные работы и еще целый ряд профессий представят конкурсанты.

Чемпионат WorldSkills - чемпионат рабочих профессий. Он проходит у нас второй раз и в нем принимают участие, как учащиеся и студенты техникумов и колледжей, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.
Конкурсанты демонстрируют свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным. Результат выступления команды говорит не только о личных профессиональных качествах участников, но и об уровне профессиональной подготовки.

Всего в это году 11 направлений - компетенций: электромонтаж, агрономия, медицинский и социальный уход, веб-разработка, администрирование отеля, технология моды, ветеринария, дошкольное воспитание, сварочные технологии и преподавание в младших классах. Участников -74 человека.

Конкурсные туры будут проходить в течение трех дней. Кроме этого состоятся различные круглые столы, мастер-классы, семинары и конференции. По результатам соревнований будут определены лучшие мастера своего дела. Победителям будут присвоены престижные звания молодых профессионалов и предоставлена возможность представлять Республику Алтай на межрегиональных и всероссийских турах чемпионата.

Марина Кулеева