В Горно-Алтайске состязались юные баскетболисты

27kes basket"КЭС-БАСКЕТ" на Сибирской земле. Завершился очередной финал регионального этапа школьной баскетбольной лиги. В этом сезоне приняли участие 13 команд из 10 школ нашей республики, 8 команд юношей и 5 команд девушек.

Состязания в мастерстве, показательные выступления профессионалов и красочная церемония награждения. Все это неотъемлемая часть финальных матчей школьной баскетбольной лиги, на которые приехали более 150 мальчишек и девчонок. Десять лет назад всероссийский проект задумывался как большой спортивный праздник, настоящее баскетбольное шоу, частью которого уже во второй раз стал и наш регион. Начинавшийся с пермской баскетбольной школы чемпионат сегодня охватывает 68 регионов России, 15 тысяч команд и полтора миллиона участников.

Приобщить как можно больше детей к спорту и здоровому образу жизни, сделать баскетбол по-настоящему массовым и общедоступным - главная цель баскетбольной Лиги. Благодаря поддержке учреждений образования РА юные не только продемонстрировать свои способности, но и получили возможность представить наш регион на федеральном уровне. Финал чемпионата Сибирского Федерального округа пройдет в Томске в марте этого года. Ну а уже в суперфинале сильнейшие команды страны будут сражаться за поездку на «Финал четырёх» баскетбольной Евролиги.

АЛЕКСЕЙ ФРОЛОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ШБО "КЭС-БАСКЕТ" В СФО: «Суперфинал в этом году пройдет в Нижнем Новгороде. Очень хотел бы увидеть ребят с РА, которые сегодня победили, чтоб они прошли Сибирский Федеральный округ и мы с ними встретились обязательно на суперфинале».

В этом сезоне приняли участие 13 команд из Майминского, Усть-Канского, Усть-Коксинского, Турачакского, Чойского, Чемальского и Онгудайского районов, а также из Горно-Алтайска. По итогам соревнований самыми результативными игроками финала стали - Виктория Полтева и Вячеслав Дегтярев. Первые места как среди юношей, так и среди девушек заняли баскетболисты лицея №6.

Дарья Куликова