Новый год по лунному календарю отметили в РА

20chaga По традиции Чага-Байрам праздновали во всех районах региона. Помимо обрядовой части, где угощают духов огня и восхваляют Алтай, произнося благопожелания, состоялись народные гуляния с хороводами, угощениями и спортивными состязаниями.

В Амуре состоялось празднование Чага Байрама. В массовых народных гуляниях участвовала добрая половина села. Несмотря на возраст, веру и национальность жители Амура вместе отмечали алтайский новый год. Глава республики Александр Бердников в ходе рабочей поездки по Уть-Коксинсокму району поздравил жителей села с праздником. Он пожелал всем хорошего настроения и призвал забыть друг другу все взаимные обиды, а лучше радоваться яркому солнцу и хорошей погоде.

Здесь же главе республике Алтай повязали пояс, в знак уважения почетному гостю. В свою очередь Александр Бердников вручил жителям Амура Владимиру Долгих, Екатерине Кокпоевой, Константину Самачину и Марине Сосноповой благодарственные письма.

 

А это Кош-Агачский район. Село Кокоря. Считается, что традиции Чага-Байрама здесь чтят особо. Ведь впервые в республике его отметили именно в Кокоре 25 лет. Белый праздник начали на рассвете с ритуала подношения духам гор и огня. Продолжили масштабным шествием делегаций сел и театрализованным представлением. Приветвуя участников, спикер Госсобрания Владимир Тюлентин отметил, что Чага-Байрам – это еще одна возможность познакомиться поближе с традициями, историей и культурой алтайского народа.

Всадники, национальные песни и танцы, и даже ледовое шоу. Тем временем, любители спорта участвовали в спортивных состязаниях. Бег тонжанов, борьба куреш, камчы. И как в старину - катание с горки на шкурах яка.

 

По традиции в каждом районе почти в каждом селе проходят народные гуляния, концерты и театрализованные представления. Но самой главной и самой важной составляющей праздника все же остается обряд поклонения духам Алтая. Ранним утром старейшины и дяйзаны родов поднимаются на вершину горы, разводят костер, угощают духов огня и произносят благопожелания.

В столице Республики Горно-Алтайске в буддистском дацане, также проходят праздничные службы.

Религиозный обряд «Дугжууба». Чтение сутр -обряд очищения в канун нового года специальный ритуал устранения всех помех, очищения от всего плохого для того, чтобы в новом году человек обрел благополучие, счастье, мир и спокойствие.

В эти дни ранним утром проводят обряд поклонения божествам-защитникам. Наибольшее почитание воздается богине Умай Эне, которая считается покровительницей живых существ, да и всей нашей Планеты.

Во время самой торжественной службы проводят хурал восхваление-алкыш божествам десяти сторон Алтая.

Самые массовые праздничные действа разворачиваются на Центральной площади Горно-Алтайска. На большой сцене идет театрализованное представление. В Программе праздника – танцы, народная музыка, традиционные забавы, спортивные состязания и конкурсы. В этом году все участники и гости праздника участвовали в масштабном хороводе - данар курее. Особый интерес вызвала выставка национальных блюд с дегустацией, показ традиционной и современной алтайской одежды.

Самые сильные ловкие и смелые состязались в камчы-согуш, тебек, тонжаан-дугуриш и алтай-куреш.

С каждым годом на Чага-Байрам местные жители стараются одеть свои лучшие национальные наряды. Многие специально заказывают костюмы с родовыми тотемами своего рода.

М. Кулеева, Иван Яськов, Дарья Куликова