В Национальном музее имени Анохина открылась Вахта Памяти

16vahta pamyati Ее экспозиции посвящены 75-летию Сталинградской битвы и Дню Защитника Отечества. В торжественном мероприятии приняли участие Региональные отделения союза ветеранов и поискового движения России.

ДАРЬЯ КУЛИКОВА: «Сталинградская битва - одно из самых длительных и кровопролитных сражений в истории человечества. 200 дней и 200 ночей наши солдаты сражались за мирное небо над головой. Общее число потерь, по самым приблизительным подсчетам, составили 2 млн. человек».

В честь героической победы в Национальном музее имени Анохина прошло торжественное открытие Вахты Памяти. Такие мероприятия, ставшие уже традицией, музей проводит на протяжение 20 лет. Отдать дань великому подвигу советских солдат здесь собрались представители региональных отделений Союза ветеранов и Поискового движения России, члены Горно-Алтайского городского Света ветеранов, а также школьники и студенты города.

ЮЛИЯ ШИПИЛОВА, ПОМОЩНИК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ "ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ": «Для меня битва за Сталинград, она очень близка потому, что буквально два месяца назад я вернулась из Сталинграда (Волгограда). Каждая улочка этого гора - это памятник о героизме. О таком героизме, суть которого входит за рамки человеческий возможностей, т.е. наши солдаты сделали невозможное, отстояв Сталинград».

Далее - историческая экскурсия. Всем участникам показали копии печатных изданий тех лет, макеты оружий, с которыми солдаты шли в бой, а также их личные вещи. И, конечно, среди экспонатов, бесценными остаются письма с фронта родным и близким.

ТАТЬЯНА ПОЛТЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ им. А.В. АНОХИНА: «Сталинградская битва - это одно из значимых исторических событий ВОВ, это начало коренного перелома в ходе ВОВ. Мы гордимся тем, что среди жителей Горного Алтая, а тогда это была Ойротская Автономная область, были участники Сталинградской битвы».

Георгий Николаевич Космынин, Василий Данилович Никулин, герой Советского Союза Илья Захарович Шуклин - все они ценой собственной жизни сражались за Родину. Стоит отметить, что Вахта Памяти в Национальном музее продлится до 22 февраля.

Дарья Куликова