Обсуждены вопросы поддержки кооперации в области сельского хозяйства

08gl bravermanГлава РА Александр Бердников в рамках рабочей поездки в Москву встретился с генеральным директором Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александром Браверманом. Стороны обсудили пути привлечения финансовых ресурсов в Республику Алтай, в частности, вопросы поддержки кооперации в области сельского хозяйства.

Александр Бердников, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Мы активно работаем с ними через МСП банк, то есть банк по поддержке малого и среднего предпринимательства. Вот только за 15-17 гг.  по программе стимулирования кредитная поддержка составила 32 млн рублей по поручительству корпорации. Это серьёзные деньги. Хотя 5 предпринимателей, но они получили эти деньги. Кредитно-гарантийная поддержка, независимые гарантии через корпорацию тоже поддержке малого и среднего предпринимательства 18 предпринимателей получили на сумму 121 млн рублей, то есть это люди направили полученные ресурсы на развитие бизнеса с гарантией, что они смогут погасить эти кредиты, под гарантией вот этих структур, которые я сказал. Особое внимание сегодня заслуживает такие программы, под которые есть реальные деньги, это конечно кооперация в области сх. Нам нужно сбить в кучу, если можно так выразиться, личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства в РА в более менее в наших условиях крупные кооперативы. Государственная поддержка, приоритет в объёмах будет оказываться, я попрошу меня услышать моих уважаемых земляков, кто занимается этой сферой деятельности в области с/х только крупным структурам. Будут серьёзные деньги. Мы подписали с Броверманом соглашение, дорожную карту как нам двигаться. Сейчас всё зависит от нас».

В ходе встречи стороны обсудили график реализации мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай на 2018 год и утвердили его по результатам переговоров. Корпорация по развитию предпринимательства предлагает Горному Алтаю новые продукты – «Кооперация», «Агропарк», «Предэкспорт». Они появились в 2017 году и направлены на оказание поддержки сельскохозяйственным кооперативам с процентной ставкой от 5% годовых на сумму от одного до 500 млн рублей.