Календарь памятных дат

06arhiv kalendarОчередной выпуск Хронографа РА на 2019 вышел в свет. В своем издании архивисты традиционно отразили значимые для региона юбилейные даты.

Новый выпуск Календаря памятных и юбилейных дат РА на 2019 год - результат работы системы архивных учреждений региона. Это ежегодное печатное издание - результат работы архивных учреждений республики. Начиная с 2014 г. календарь приобрел формат Хронографа. В нем собраны сведения о юбилейных датах, значимых событиях и фактах из истории Горного Алтая. В этом году много дат связано с открытием социальных объектов: школ, больниц, и образованием творческих коллективов.

МАРИНА ЯКОВЛЕВА, ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ЗАГС и АРХИВОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «В 2019 году свой юбилей отмечает республиканская гимназия им. Василия Константиновича Плакаса. Гимназия дала дорогу в жизнь не одному поколению жителей нашей республики. С первого дня своего образования школа стала кузницей кадров. Из стен школы вышли видные общественно-политические деятели, деятели культуры и искусства, многие выпускники получили звание заслуженные работник Российской Федерации».

Сегодня гимназия им. Плакаса входит в число лучших школ России. Еще одно знаковое событие этого года 90-летие государственного и политического деятеля Михаила Васильевича Карамаева. Его вклад в социально-экономическое развитие Горно-Алтайской автономной области и повышение ее статуса неоценим.

Более 17 лет возглавлял он Горно-Алтайскую автономную область. Многие события, вошедшие в Хронограф, относятся именно к этому периоду истории нашей малой Родины. Открытие Главной столовой, строительство общежития педучилища, открытие Художественной школы в г. Горно-Алтайске, в это же время введен в эксплуатацию известный всем центральный универмаг.

При нем появились знаковые объекты, которых не было до него, и не строились долгое время после. В их числе – строительство аэродромов в Горно-Алтайске, Кош-Агаче и Усть-Коксе, больничного городка в столице региона. Он первым начал заниматься озеленением города и благоустройством территории.

Для многих сел нашего региона: Турочак, Майма, Черный Ануй, Купчегень - этот год юбилейный. Именно полвека назад поселок Чемал получил статус курорта. А 90 лет назад было заложено начало женского движения в Горном Алтае с открытия дома алтайки в с. Онгудай. Об этих и многих других исторических событиях можно прочитать Календаре памятных дат.

В этом году изменилась структура издания: помимо памятных дат, иллюстраций и статей , изложенных в хронологическом порядке, в финале справочника - приложения, где для сравнения представлены фотографии событий разных времен и значимых событий прошлого года.

Тираж издания всего 100 экземпляров. Часть из них будет подарена библиотекам региона. А те, кому не достанется свежего календаря помните, электронный вариант можно увидеть на сайте Государственного Архива Республики Алтай.

Янина Костецкая