В Горно-Алтайске состоялись III региональные Плакасовские чтения

06plakas gimnazia120 участников и 11 направлений. Они прошли в рамках Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». Юные исследователи из школ города и республики представили свои работы.

В Горно-Алтайске состоялись III региональные Плакасовские чтения в рамках Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». В нем участвовали юные исследователи с города и районов республики, которые выступали по 11 направлениям.

В этом году Плакасовские чтения проводятся в регионе в третий раз. В актовом зале республиканской гимназии состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». Депутат Госдумы И. Белеков и министр образования РА А. Бондаренко выступили с приветственной речью и пожелали юным исследователям высоких достижений. Директор гимназии Л. Манатова познакомила с историей и достижениями участников данного фестиваля.

К. Мамадакова: «В республиканской гимназии проводятся III Плакасовские чтения. Это традиционное мероприятие, которое в этом году посвящается 70-летию нашего учебного заведения. Поступило множество заявок со всех районов республики. Участников мы поделили по 11 предметным секциям».

Участники чтений подготовили доклады по различным научным направлениям. А. Модорова с детства интересовалась традициями и обычаями алтайского народа. Для чтений она подготовила научную работу о значении и почитании огня, его отражении в народном творчестве и культуре.

А. Модорова: «Подготовила проект по теме «Культ огня в алтайской культуре». Информацию собирала в газетах, журналах, произведениях писателей. Вместе с напарницей подготовили доклад об обычаях и традициях алтайского народа».

Всего более 120 участников со всех районов республики. Выступления подготовлены по различным направлениям. Ребята вступали перед членами жюри как самостоятельно, так и коллективно. Подобные мероприятия расширяют кругозор учащихся. Всего предусмотрено 11 направлений.

В. Чукина: «Думаю, что ребятам интересно, потому что они открывают для себя что-то новое, находят друзей. Сама выступаю в направлении «Социологические инициативы». Хочется узнать много нового. В своей работе мы провели анализ и исследование».

В рамках чтения педагоги провели различные мастер-классы. Они также обсудили проблемные вопросы образования, познакомились с этнокультурными работами. Лучшие участники Плакасовских чтений примут участие во всероссийском этапе фестиваля «Леонардо» в Москве.