В Горно-Алтайске состоялось торжественное закрытие Недели педагогического мастерства

05uchitel godaНастоящую проверку на прочность прошли 23 конкурсанта. На протяжении пяти дней педагоги делились опытом, представляли свои работы на суд жюри, проводили занятия с детьми, участвовали в мастер-классах. У каждого была уникальная возможность проявить себя.

Кто он, современный учитель? Никита Васин убежден: чтобы добиться желаемого результата, с учениками нужно говорить на одном языке. За плечами 10 лет работы в сельских и городских школах.
А теперь - участие в конкурсе за звание лучшего учителя года.
На открытом уроке Никита Сергеевич не знакомит детей с классическими произведениями мировой литературы, а проводит параллель между красной книгой и серией изданий жанра фентези. Чтобы ответить на вопрос что объединяет эти, на первый взгляд совсем не связанные понятия?!

Забегая вперед отметим, что может быть, нестандартный подход к традиционному уроку и помог Никите Васину стать "Учителем года 2019".

НИКИТА ВАСИН, "УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2019", УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ГИМНАЗИИ №3 г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Учитель-это очень широкое, емкое понятие. В каких-то моментах он выступает воспитателем, в каких-то моментах наставником. Где-то он подставит плечо ученику, где-то он обязательно его выстроит, как следует, если нужно. То есть это очень широкая такая нравственная задача. И, конечно же, это большая ответственность».

Наряду с учителями-предметниками и педагогами доп.образования соревновались воспитатели детских садов. По словам участников этот конкурс дает мощный импульс как для профессионального так и для личностного роста. Возможность "на других посмотреть и себя показать", почерпнуть полезный опыт работы и педагогические новшества.

Подведение итогов всех испытаний состоялось на сцене кинотеатра "Голубой Алтай". Конкурсы «Воспитатель года», «Учитель года», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям», «Шаг навстречу», «Самый классный ,классный». 6 номинаций, 23 участника, 5 напряженных дней под пристальным взором жюри. Бессонные ночи, шквал эмоций и вот он - день, которого с нетерпением ждали все.

ЮРИЙ НЕЧАЕВ, МЭР г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Помнится, когда начинался этот конкурс всего было две номинации "Учитель года" и "Воспитатель года". Сегодня конкурс набирает обороты, расширяет свои номинации. И, конечно, как сегодня уже говорили, кто участвует в этом конкурсе, тот однозначно уже победитель. Учитель - это не просто достойная сегодня профессия, а это миссия - воспитать наше будущее поколение».

Первые аплодисменты - участникам, которые не смогли одержать победу, но вложили все свои силы в течение конкурсной недели. Всем им вручили благодарственные письма Управления образования г. Горно-Алтайска.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Результат любого дела зависит от профессионального подхода к этому делу. От того, с каким уровнем ответственности мы все подходим к своей работе. И, наверное, простые, банальные слова "человеческий фактор" в образовании в подготовке нашего подрастающего поколения, приобретают такой особый, наверное, очень высокий, смысл и огромное значение. Слышу иногда разговоры: нужны такие конкурсы или не нужны, скоро все в них поучаствуют и участвовать будет в них некому. С этим я однозначно не соглашусь. Всегда в конкурентной борьбе появляется возможность нашим педагогам, нашим воспитателям, тем, кто работает сегодня с детьми, стать еще мудрее, еще умнее, еще талантливее, поднять свой профессиональный уровень, поскольку у нас с вами общая сегодня задача - повысить уровень профессионализма, поднять квалификацию тех, кто работает в школах и в детских садах».

И вот долгожданные итоги.

Лучшим Учителем года - стал учитель русского языка и литературы из третьей гимназии Горно-Алтайска Никита Васин.

Звания «Самого «классного» классного» удостоена Людмила Ошлакова учитель математики из лицея №6. В номинации «Педагогический дебют» первое место у Динары Егоровой. Она учитель начальных классов гимназии № 9 «Гармония».

ДИНАРА ЕГОРОВА, ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ "ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ": «Хочется выдохнуть, да, выспаться и набраться сил и в понедельник уже с новыми силами прийти к своим детям, обрадовать их, что я заняла первое место, потому что я безумно по ним соскучилась, две недели меня не было, они тоже за меня болели».

В номинации «Сердце отдаю детям» победу одержала Юлия Ерохина-Русьянова, педагог дополнительного образования городского Центра детского творчества. А Елена Тектиева учитель-логопед детского сада №15 стала лучшей в номинации «Шаг навстречу». Победителем в номинации «Воспитатель года Горно-Алтайска – 2019» стала Татьяна Мосиевская, молодой воспитатель из детского сада №6.

Победители городского этапа теперь будут готовиться к республиканскому конкурсу. А для всех гостей и участников торжества свою концертную программу подготовили те, ради кого и трудятся педагоги Горно-Алтайска.

Наталья Стрелецкая