От традиционных костюмов до современных нарядов

27etnomodaПервый фестиваль этнической моды «Алтын Оймок»- золотой наперсток прошел в Горно-Алтайске. Мастера представили коллекции, в которых отразили свой взгляд на национальный алтайский костюм.

«Алтын оймок» – золотой наперсток. Фестиваль этнической моды, объединивший взгляды на традиции и современность. Организаторы Комитет по национальной политике и связям с общественностью пригласили на дефиле самобытных мастеров, которые в своем творчестве сочетают вековые обычаи и веяния моды 21 века.

В последнее десятилетие алтайский костюм перестаёт быть вещью из бабушкиного сундука. Сегодня традиционные костюмы надевают в дни национальных праздников и для проведения обрядовых церемоний. С течением времени менялся материал, крой, мастера добавили детали прошлого в костюмы будущего. Изделия Айжаны Какпаковой, Валентины Саксаевой, Айсулу Такиной, Зинаиды Тахановой - настоящие произведения искусства.

На подиуме Дома дружбы одежда для торжества. Национальный колорит по всем правилам: алтайский чегедек, сюрю бюрюк, кёгуспек. Традиции в ее оформлении складывались веками. В РА почти в каждом селе есть свои мастерицы, передающие секреты создания национальных костюмов последующим поколениям. Современная мода подвела нас к рубежу, где каждый человек становится создателем собственного облика.

Аксессуарам в этностиле уделили отдельное внимание. Чейнеш Уркене представила украшения из бисера. А сумки из кожи Андрея Пакшина вызвали неподдельный восторг у публики. Эти изделия не только красивы и необычны, но и обладают особой энергетикой.

В рамках Фестиваля «Алтын оймок» мастера и дизайнеры были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Комитета по нацполитике Республики Алтай. Благодаря новому формату этнического дефиле участникам удалось не только привлечь внимание к уникальным ценностям национального костюма, продемонстрировать свои достижения в области моделирования одежды и аксессуаров, но и вдохновить начинающих дизайнеров, чьи имена станут известны далеко за пределами РА.

Наталья Стрелецкая