Всероссийский масштаб с международным участием

25slasteninВ Горно-Алтайском педагогическом колледже прошли 4-е сластёнинские чтения. Исследователи в очередной раз собрались для обмена знаниями и опытом.

Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей. И выпускник педагогического колледжа, Виталий Александрович Сластенин, является ярким подтверждением правоты этого высказывания, отметили участники чтений. Вспоминая первые подобные сборы, в которых принимали участие только студенты колледжа, сегодня не могли не отметить, масштаб этих чтений. 38 регионов. Москва, Курск, Норильск, Белгород. Беларусь, Киргизия, Казахстан. Масштаб участников говорит о всей серьезности мероприятия. Кроме того, в юбилейный для педколледжа год, на 4-е чтения приехала и дочь российского ученого.

ЛАРИСА ТЕМНОВА, ДОЧЬ В.А. СЛАСТЕНИНА, ДОКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР МГУ: «Я училась на педагогическом факультете Ленинского институ. В то время деканом был мой отец. И он все время нам говорил, что самое главное это заниматься научной деятельностью. Научная деятельность является составляющей частью деятельности учителя, поиск, поиск научных проблем, умение исследовать, видеть необычное в обычном, с моей точки зрения это очень важно».

Учащиеся старших классов, студенты вузов и колледжей, магистранты, аспиранты и молодые педагоги. В научно-практической конференции, очно и заочно, приняло участие более 250 человек. Привлечь как можно больше молодых людей к исследовательской деятельности, было делом жизни доктора педагогических наук, профессора, Виталия Сластенина.

Чаще всего студенты- старшекурсники выбирают тему для своего выступления в рамках своей квалификационной работы. Что же касается курсов младше, то они выступают с теоретическими вопросами, изучив литературные источники и интернет ресурсы. Однако пользу для себя получают бесспорно все, кто принимает участие.

По итогам сластенинских чтений победители получили дипломы и сертификаты. Кроме того труды ребят навсегда останутся в истории. самые лучшие работы сформируют электронный сборник материалов, которыми, впоследствии, будет пользоваться будущее поколение.