До сдачи единого государственного экзамена остались считанные дни

25obrazovanieЕго пройдут более 1600 участников, из них полторы тысячи -выпускники текущего года. Определены 14 пунктов проведения массовой сдачи экзаменов, три из них расположены в Горно-Алтайске. О готовности региона к основному этапу государственной итоговой аттестации, на пресс-конференции рассказал министр образования и науки РА Алексей Бондаренко.

Главное испытание для одиннадцатиклассников. В этом году ЕГЭ не претерпел существенных изменений и остается стабильной и понятной системой оценки качества знаний выпускников. Процедура проведения единого госэкзамена в регионе организована на высоком уровне, отметил министр образования и науки Алексей Бондаренко, на встрече с представителями СМИ региона.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Глава РА А.С.Бердников под особым контролем относится к этой процедуре. И, безусловно, министерство образования и науки РА проделало большую годовую подготовительную работу для того, чтобы максимально создать благоприятные условия для выпускников 11 классов, а также их родителей. Вполне понятно, что родители переживают больше, чем сами выпускники. Но хотелось бы сказать, что переживать за них не надо, классные руководители, учителя-предметники и директора школ все сделали возможное для того, чтобы выпускники максимально были подготовлены к ЕГЭ».

В Республике Алтай ЕГЭ будут сдавать более 1600 участников, из них полторы тысячи -выпускники текущего года. Определены 14 пунктов проведения массовой сдачи экзаменов, три из них расположены в Горно-Алтайске: в школе №1, гимназии №3 и лицее №6. Для обеспечения максимальной объективности и прозрачности процедуры ЕГЭ используются самые современные технологии.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Все пункты оснащены видеонаблюдением. Наш субъект в РФ является лидером, поскольку мы уже на 100% оборудовали аудитории видеокамерами, онлайн наблюдением».

На базе Горно-Алтайского госуниверситета действует Центр онлайн-наблюдения. Объективность и прозрачность экзамена увеличивает и активное участие общественности. Аккредитовано более 100 общественных наблюдателей, 15 из них представители Российского Союза молодежи. // В проведении основного этапа задействованы около 1 тысячи специалистов, все они прошли специальное обучение. Все пункты массовой сдачи госаттестации оборудованы приборами подавления сигналов подвижной связи, источниками бесперебойного электропитания.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Второй год применяем 100 % технологическую процедуру распечатки КИМ в пункте проведения экзамена, без доставления с почты этих материалов, как это было раньше. По окончании экзамена все эти материалы сканируются и отправляются в республиканский центр обработки информации, по сети "Интернет" по защищенным каналам. 17 субъектов в РФ из 85, которые это применяют. Мы в прошлом году выиграли Федерально-целевую программу -2,5 млн и все пункты оснастили оборудованием. Все остальные субъекты только с этого года переходят на эти технологии, а мы уже имеем положительный опыт».

Лидером среди выбираемых предметов у выпускников текущего года остается обществознание. 879 человек примут участие в сдачи этого экзамена, что составляет почти 60 % от общего количества выпускников. Часто выбираемыми предметами остались: история, биология и физика. Впервые за два предыдущих года отмечается рост участников по химии. Уже 28 мая начинается основной этап госаттестации. Выпускники сдадут первые экзамены - географию, информатику и икт. По словам Алексея Бондаренко, большое внимание министерство уделяет и психологическому сопровождению участников экзамена.

Анна Скороходова