Стихийные свалки мусора

23musor ipСтихийные свалки мусора и переполненные контейнеры можно встретить и в центре города. Под пристальным вниманием коммунальщиков - территории торговых точек и предприятий Горно-Алтайска.

Районы: Родника, Ткацкой, Вокзала. Переполненные контейнеры, горы сигаретных бычков, стихийно разбросанный мусор. Все это у популярных торговых центров, магазинов, предприятий столицы региона. Коммунальщики напоминают, их владельцы не освобождены от обязанности убирать прилегающие территории.

ТАТЬЯНА ФРОЛОВА, КОНСУЛЬТАТНТ ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА, ТРАНСПОРТА И ЭКОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Согласно правилам благоустройства г.Горно-Алтайска, ответственные лица и руководители предприятий, организаций, учреждений, а также торговых точек, обязаны производить уборку территории не только в пределах закрепленных землеотводов, но и расстоянии 5-метровой зоны от границы земельного участка. Уборка должна производиться ежедневно до 8 часов утра, а также по мере загрязнения в течение дня».

Полные пакеты не только в контейнерах, но и возле них. Заметно, мусор не вывозили несколько дней. Для того, чтобы решить проблему, предприниматели должны заключать договоры со специализированными организациями на вывоз и утилизацию твердых отходов. По результатам проверок , владельцам, чьи прилегающие территории захламлены, выдается уведомление об устранении выявленных нарушений. Определяется срок.

ТАТЬЯНА ФРОЛОВА, КОНСУЛЬТАТНТ ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА, ТРАНСПОРТА И ЭКОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «По истечении срока если ответственное лицо не исполнило данное предписание, то оно привлекается к административной ответственности. И на основании закона РА об административных правонарушениях. За неисполнение- штраф. Для физических лиц - от 1 500-2 500 рублей. На должностных лиц и ИП от 5 000 до 10 000 рублей и на юридические лица от 15 000 до 20 000 рублей».

Стихийная свалка сопровождается еще и неприятным запахом. Мусорные пакеты разрывают бездомные собаки, ветер уносит бутылки и бумагу на десятки метров. Сотрудники коммунального хозяйства призывают предпринимателей не допускать таких нарушений, бережно относиться санитарно-эпидемиологическому благополучию на потребительском рынке, а также охране здоровья жителей и гостей региона.

Анна Скороходова