Учителя на фронтах Великой Отечественной

17muzei uchitelyaВыставка с таким названием открылась в Горно-Алтайском "Музее учителя". Среди экспонатов: награды, личные вещи, фотографии учителей РА, прошедших Великую Отечественную Войну.

Письма с фронта, наградные листы, фотографии. Анна Быкова - учитель начальных классов, прошла Великую Отечественную войну, вернулась домой и продолжила работать с детьми. Галина Лазебная - учитель географии школы №1, была признана в ряды Красной Армии, ни жалея крови и самой жизни, выносила с поля боя раненных бойцов. Павел Лукич Казанцев директор школ №1 и 6, внес огромный вклад в развитие образования Горного Алтая. Был награжден Орденом Отечественной войны 1-ой степени и боевыми медалями. Истории жизни отважных педагогов представлены на выставке "Они защищали родину", которая расположилась в горно-алтайском "Музее учителя".

АНТОНИНА КИТРИНСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ «МУЗЕЯ УЧИТЕЛЯ»: «Мы надеемся, что наша работа не пройдет даром, что мы, благодаря нашему музею зародим эту маленькую искорку добра, любви к своей родине. Профсоюзная организация очень много помогает нам в том, чтобы эта мысль осуществилась».

На торжественном открытии выставки педагоги и учащиеся. От ансамбля "Живой родник" звучат песни о подвигах. О людях, которые несмотря ни на что, продолжали нести важную миссию.

При "Музее учителя" создан отряд "Поиск". Студенты Горно-Алайского педколледжа занимаются сбором и обработкой информации об учителях нашей республики. Многие экспонаты взяты из архивов школ, некоторые принесли близкие ветеранов.

Повышение престижа профессии учитель. Одна из целей создания музея. Также среди его экспонатов и материалы о первых учителях и лучших школах города и Республики Алтай. Музей создан по инициативе городской профсоюзной организации образовательных учреждений, получившей грантовую поддержку республиканского министерства труда и помощь администрации Горно-Алтайска.

НАТАЛЬЯ ШАШУКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Наш музей работает с 2016 года. И уже на сегодняшний день организована вторая выставка. Очень радостно, что к нам приходят ребята – учащиеся образовательных учреждений нашего города. Это позволяет рассказать им о профессии учитель, и тем самым повысить ее престиж».

Сейчас в нашем регионе трудятся тысячи учителей и воспитателей. И сохранение традиций, историй о жизни и трудовой деятельности педагогических работников – это большой шаг в деле воспитания патриотизма и любви к своей малой Родине.

Анна Скороходова