У православных начался Великий пост

20maslennica Он продлится семь недель. А накануне вся страна провожала зиму. Окончание масленичной недели отметили в республике. В каждом муниципалитете прошли народные гуляния с традиционными забавами, ярмарками и обязательным ритуалом - сжиганием чучела зимы.

Угощения на любой вкус. В том числе, символ масленицы - блины. Молоко, яйца, сахар. У каждого свой рецепт, главное, чтобы хозяйка не забыла добавить основной компонент.

Изделия народных умельцев - на традиционной ярмарке. На сцене - выступления творческих коллективов и целое театрализованное представление, посвященное окончанию масленичной недели.

Масленицу называют "сытым праздником". Можно позволить все, что душе угодно, ведь впереди - семь недель Великого поста. Оттого конкурсы с поеданием на скорость - особенно полюбились гостям праздника. Съесть огромную порцию пельменей быстрее остальных. А вместе с утолением голода - хорошие призы, не только победителям, но и всем участникам. Ну и какое же русское гуляние без песен, танцев и частушек.

Самые зрелищные конкурсы - для настоящих богатырей. Перетягивание каната - забава, которая пришла еще с древности. Как и одно из самых сложных испытаний. Не все справляются, но заветный приз притягивает смелых и сильных. Да и зрительская поддержка подстегивает.

Каждый, кто пришел на проводы зимы, нашел себе забаву по душе, а главное получил заряд позитива и от самого праздника и от приближающейся весны.

Олеся Овсянкина