В Горно-Алтайске проводятся уникальные операции по восстановлению барабанной перепонки

12 LOR OPERASIYA minХронический отит - не приговор. В Горно-Алтайске проводятся уникальные операции по восстановлению барабанной перепонки, которые не только позволяют излечиться от опасного заболевания, но и вернуть слух.

 

Проблемы с ухом у Егора начались осенью прошлого года. Сильная пульсирующая боль не прекращалась, пришлось лечь в стационар. Диагноз - хронический отит. Вердикт врача - необходимо оперативное вмешательство. Раньше такие больные были вынуждены обращаться в ведущие федеральные клиники Новосибирска, Томска, Санкт-Петербурга и Москвы. Но сейчас уникальные операции проводятся и в республиканской больнице.

ОЛЬГА КИСЕЛЕВА, МАМА ЕГОРА: «Операция сложная, но, тем не менее, она была сделана на высоком уровне, большое спасибо доктору за его руки умелые».

ЕГОР КИСЕЛЕВ: «Сейчас хорошо чувствую себя, ухо почти не болит, недомоганий никаких нет, нормально все».

Главное - не затягивать. Ведь запущенные формы отитов, причем неважно, у взрослых или детей, ведет к разрушению слуховых косточек, и в итоге - страдает механизм звукопроведения. Человек начинает плохо слышать, может возникнуть шум в ушах и выделениях из них. При повреждении перепонки - требуется вживление импланта. Подготовка к операции занимает около недели. Сначала необходимо санировать ухо, то есть остановить гной, во время операции врач проверяет слух - трогает рукоятку слуховых косточек: реакция есть, а значит, барабанную перепонку восстановят за счет хрящевой ткани, взятой из уха самого больного. В противном случае - можно установить титановый протез. Такие операции уже поставлены на поток, 2-3 пациента в неделю. Всего же в республике больных, нуждающихся в подобном лечение - больше двух с половиной тысяч.

ЕВГЕНИЙ ПУПЫЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «В последние три года с приобретением этого оборудования, мы внедрили оперативные вмешательства, сейчас активно их развиваем. Определенные небольшие сложности есть. Микроскоп один на два отделения, но сейчас главный врач нам планирует закупку отдельного микроскопа уже непосредственно для лор больных».

При приобретении второго микроскопа, количество операций возрастет до 5 в неделю. Каждая из них, в зависимости от диагноза, занимает от полутора до трех часов. А восстановительный период - всего 2-3 недели. Но главное, что получить высокотехнологическую медицинскую помощь можно, не выезжая за пределы республики.

 

Олеся Овсянкина