Система оценки качества регионального образования

15seminar obrazovanieМаксимальная объективность и достоверная информация. Именно так необходимо построить модель оценки качества образования.  Положительные достижения в образовательной сфере региона есть и ими можно гордится. Например, ЕГЭ в республике Алтай проводится на высоком уровне. В разрезе других субъектов, мы находимся в так называемой «зеленой зоне». А это, несомненно, является гарантом объективности результатов. Однако, отметили специалисты, что таких же высоких результатов нужно добиться и при проведении других оценочных процедур.

ОЛЬГА САВРАСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «На сегодняшний день мы должны понимать, что проверка это не повод для наказания, а это повод для рассмотрения новых точек для развития,  и когда мы проверяем образовательное учреждение, мы должны выявить прежде всего проблемы, связанные с тем, почему у этой школы низкий результат».

Как проводить  оценочные процедуры, как корректно принять результаты оценки качества. Все полученные знания будут способствовать только развитию системы образования. И самое главное, отметил министр, для оказания организационно-методической помощи школам, которые имеют низкий результат.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Вы знаете, что министерство образования РА за 2 года проделало существенную работу, мы участвовали в федеральной целевой программе и выиграли федеральные средства на работу со школами,  имеющими низкий результат. На сегодняшний день таких площадок у нас 10. И в этом году мы также поучаствовали в этой заявке и нам выделили 3 млн рублей, мы планируем в перспективе расширить эти площадки до 32».

Работа в этом направлении будет обязательно продолжена, отметил министр. Система образования сегодня должна быть построена таким образом, чтобы не только осуществлять диагностику знаний школьников на всех этапах обучения, но и оперативно решать выявленные проблемы. Именно поэтому важно правильно принимать управленческие решения, ведь именно они, зачастую, являются залогом успешного и эффективного развития региональной системы образования.