В республике встретили Новый год по лунному календарю

12chaga gorodЧага Байрам - национальный праздник алтайского народа. В столице празднование состоялось на центральной площади. Театрализованное представление, игры и спортивные состязания, презентация блюд национальной кухни порадовали гостей Чага Байрама.

Хороших и добрых праздников много не бывает. Чага Байрам -это праздник, история и традиции которого уходят вглубь веков. В переводе означает "Белый праздник" - алтайский Новый год. Праздник начинается с началом новолуния, и если ранее в районах он проходил в разное время, то с 2013 года решением Эл Курултая и Правительства республики принят единый день его проведения.

ВЛАДИМИР ТЮЛЕНТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РА: «Чага Байрам - праздник не только нашего народа. Сегодня его отмечают многие народы. Наши соседи в Туве, Монголии, а также Бурятия, Калмыкия, а также народы Тибета и Индии. Не болейте, здоровья вам, мира, пусть у нашего народа все дороги будут открытыми».

Чага Байрам начинается с совершения ранним утром обряда поклонения и благопожелания мира и покоя, процветания и развития родной земле, приумножения и достатка, благополучия и здравия своему народу.

ГРИГОРИЙ ПИЛЬТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Уважаемые земляки, от имени главы РА, председателя Правительства РА разрешите вас поздравить с большим праздником. Многое у нас в республике сделано, но одно из важнейших - это мы сохранили свою самобытность, сохранили свои связи между многими народами, проживающими на нашей территории».

Второй год подряд Чага Байрам входит в топ-200 лучших событий всероссийского портала «Национальный календарь событий». Древний праздник сегодня имеет государственный статус и с каждым годом он обретает в республике все более широкую масштабность.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Только такие замечательные праздники как этот позволяют нам с вами сохранить и приумножить уникальные и неповторимые традиции алтайского народа, укоренить дух и силу алтайской земли».

Народные гуляния в столице в этом году традиционно прошли в сопровождении театрализованного представления, конкурсов и выставок народных умельцев, спортивных состязаний. Новшествами стали презентация алтайской кухни и флешмоб "Алтай борук", где участники праздника, пришедшие в национальном костюме и алтайской шапке, приняли участие в большом хороводе "Мы народ Алтая".

Владимир Попошев