Паслею Самыку исполнилось 80 лет

29samykПоэт и переводчик, автор более двадцати сборников и один из самых ярких представителей поэзии Горного Алтая последних десятилетий. день юбилея алтайский классик принимал поздравления.

Василий Самыков известен под псевдонимом Паслей Самык. Один из самых ярких представителей алтайской поэзии второй половины 20-го века. Родился 26 декабря 1938 г. в с. Каспа Шебалинского района. Окончил областную национальную школу, в 1964 г. Литературный институт им. А.М.Горького. Самык из плеяды Лазаря Кокышева, Бориса Укачина, Аржана Адарова, Эркемена Палкина и Дибаша Каинчина - при жизни признанные классиками алтайской литературы.

Стихи Паслей Самык начал писать в школе. В литературном институте опубликовал первый поэтический сборник "Сын солнца". Всего у автора более двух десятков сборников стихов и поэм, изданных на алтайском и русском языках.

Талантливый поэт состоялся и как талантливый переводчик. Он блистательно переложил на алтайский прозведения зарубежной литературы: Лопе де Вега, Пабло НерУда, Гарсио Лорка и другие авторы зазвучали на алтайском. Паслей Самык публиковался в легендарных журналах: "Молодая гвардия", "Наш современник", "Сибирские огни". Народный писатель Республики Алтай награжден орденами "Дружба народов", "Тан Чолмон".

Честный и порядочный, всегда помогал людям. Как и многие талантливые люди, совершенно неприспособлен к быту, говорят близкие. Стихотворение "Мои стихи - моя политика" - отражают главное кредо поэта.

В честь юбилея поэта, писателя и переводчика в республике состоялись мероприятия и конференции. Патриот своей родины, посвятивший свою жизнь творчеству и Алтаю, отметил 80-летие.

Ольга Усольцева