Сегодня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

26narkomaniaВ Республике Алтай число наркозависимых становится меньше. Но, несмотря на это, продолжается активная профилактическая работа. Сегодня на учете в республиканском наркологическом диспансере около 700 человек.

Наркоманию, как и СПИД, называют чумой XXI века. Сегодня под наблюдением врачей республиканского наркологического диспансера около 700 человек. В это число входят даже дети и подростки, в целом же все те, кто страдает алкогольной и наркотической зависимостью. По словам специалистов, в реальности таких граждан намного больше.

ИРИНА КАРПОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Очень болезненная тема в нашей стране. Потому что, как мы знаем, президент страны поставил задачу увеличения продолжительности жизни, активности, трудоспособности населения страны. То, как мы справимся с этой задачей, зависит и от здоровья человечества нашего. Наркология это все-таки и социально-педагогическая проблема, поэтому нужно работать с обществом, менять отношения к зависимым людям, прекратить считать их изгоями общества».

В наркологическом отделении 30 мест. На лечение сюда приходят добровольно. Врачами проводится пролонгированное лечение, избавление от алкогольной и наркотической зависимости, снятие интоксикации. Для каждого пациента - индивидуальный курс лечения. На прием к наркологу приходят и те, чья работа требует ежедневного заключения врача. Для водителей это процедура обыденная.

Борьба с наркоманией - дело общее. Зависимым людям требуется не только медицинская помощь, но и психологическая. Важен системный характер, включающий в себя не только профилактические мероприятия, но регулирование законодательной базы. В частности, усиление административной и уголовной ответственности за хранение, сбыт и употребление психотропных веществ.

ЫРЫСТУ БЕЛЬЧЕКОВ, МЕДБРАТ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Надо отметить, что общими усилиями пришли к тому, что перестали быть в ходу такие наркотики как героин, практически не встречается психозов связанных с употреблением спайса и других синтетических наркотиков. Снизилась выявляемость наркотических патологий».

Медики с помощью лабораторных исследований могут дать точную информацию о присутствии в организме человека не только наркотиков, но и других медицинских препаратов. Специалисты напоминают, что употребление опасных веществ наносит серьезный ущерб организму. Убивает клетки головного мозга, после чего развиваются серьезные заболевания: паралич, инсульт, что в конечном итоге может привести к смерти. Во избежание этого, в нашем регионе проводится профилактическая работа со школьниками, беседы со взрослым населением, акции и мероприятия, направленные на поддержание здорового образа жизни.

Анна Скороходова