123 выпускника республики получили аттестаты с отличием

25vypusknojНа центральной площади города прошла торжественная линейка «Выпускник 2018». Почти 1,5 выпускников Республики Алтай получили аттестаты об окончании школы. И в этом году рекордное количество "золотых медалистов".

Они еще не студенты, но уже и не школьники. Позади 11 лет учебы, любимая школа и учителя, экзамены и бессонные ночи. Долгожданный выпускной наступил, и впереди новая- взрослая жизнь. Этот день для них не только радостный, но и немного грустный. Столичных выпускников поздравили на главной площади города.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Мне особенно приятно сегодня отметить положительные результаты государственной итоговой аттестации, которые показали выпускники школ г. Горно-Алтайска, все выпускники преодолели минимальный порог по русскому языку, а 59 выпускников набрали более 80 баллов».

В этот день звучало много добрых слов и напутствий в адрес выпускников. Для них этот день прощания со школой наполнен самыми разными эмоциями.

Уже по сложившейся традиции лучшим выпускникам- Самым активным, творческим и спортивным, вручали благодарственные письма, грамоты и медали. В этом году в регионе рекордное количество выпускников получили аттестаты с «отличием» и награждены медалями «За особые успехи в учении». Это один самых волнительных моментов, говорят сами ребята. Вспоминая школьные годы, они выражают слова благодарности и своим учителям.

Кристина Бобылева, выпускница Республиканского классического лицея, стала единственной высокобальницей, она получила 100 баллов на экзамене по русскому языку. Упорство, труд и уверенность в своих силах - вот, что нужно для достижения своей цели, отмечает сама отличница.

КРИСТИНА БОБЫЛЕВА, ВЫПУСКНИЦА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛАССИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «Я просто готовилась систематически, наверное на протяжении - ну я не скажу что последнего года, последних 4 лет , потому что это комплексные экзамены, которые проверяют знания в целом. 100-бальники такие же простые люди , как и все остальные. Не знаю, я все эмоции оставила на экзамене, поэтому какой-то особой радости я не ощутила, конечно, приятно, когда тебя поздравляют, когда ты понимаешь что у тебя 100 баллов. Но не знаю, все осталось там. Я максимально выложилась, максимально себя показала и это привело меня к успеху».

Так же как и выпускники, а может даже больше, волнуются и родители. Именно они были главной опорой и поддержкой для своих детей на протяжении всех лет учебы. Совсем скоро дети покинут отчий дом и откроют двери учебных заведений.

АЛЬБИНА КАЗАНЦЕВА, МАМА ВЫПУСКНИКА ШКОЛЫ №1: «Эти годы пролетели для нас быстро, но они были очень знаменательными , радостными, оставили много теплых воспоминаний, об наших учителях, о своих одноклассниках, о своих друзьях. Сегодня у них последний выпускной вечер. Хотелось бы им пожелать удачи, чтобы в дальнейшем, их дальнейший жизненный этап был перспективным, чтобы все желания исполнились».

Взрослая жизнь для выпускников начинается со звука последнего школьного звонка и финального торжественного Вальса . На память об одноклассниках и любимых учителях останется фотоальбом и множество впечатлений, полученных на торжественной линейке Выпускник 2018.

СВЕТЛАНА БАБАНОВА: «Госэказмены сданы, напутственные слова сказаны. Почти 1,5 тыс. выпускников РА закончили школы в этом году. Из них 123 получили аттестаты с отличием и награждены медалями «За особые успехи в учении».