О росте цен на бензин

22benzinВ России после резкого скачка, стоимость топлива снижается. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Автолюбители и нашего региона на себе испытали все эти изменения.

СВЕТЛАНА БАБАНОВА: «Наступление лета для автолюбителей Республики Алтай ознаменовалось резким скачком цен на топливо. В некоторых районах региона стоимость 92-го бензина достигала 43 рубля. По данным специалистов, на существенное влияние розничных цен оказывает стоимость крупнооптового сегмента».

Подобный рост объясняется не дефицитом бензина в стране, а высокими мировыми ценами на нефть на внешних рынках. Управление антимонопольной службы республики Алтай указывает, что рост налоговой нагрузки, сезонный спрос на нефтепродукты и много других факторов оказывают влияние на формирование цен на топливо.

АРЖАН КЫЙГАСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОНТРОЛЯ И РЕКЛАМЫ УФАС по РА: «Управлением проводится еженедельный мониторинг розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо, реализуемое хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на рынке розничной реализации ГСМ - ООО «Горно-Алтайск нефтепродукт» и ПАО «НК «Роснефть»-«Алтайнефтепродукт». Согласно данным мониторинга с 13 июня 2018 года рост розничных цен на автомобильный бензин не установлен. При этом любая информация о повышении цен на бензин и дизельное топливо будет детально исследована и действиям хозяйствующего субъекта будет дана соответствующая оценка. В связи со сложившейся ситуацией на территории Российской Федерации на рынке розничной реализации ГСМ, ФАС России принято решение об усилении контроля и проведения мониторинга цен в ежедневном режиме».

В конце мая Правительством страны принято решение снизить акцизы на бензин на три тысячи рублей и на дизельное топливо на две тысячи рублей, чтобы стабилизировать рост цен на топливо, но пока соответствующий документ не принят в исполнение, отмечают в региональной антимонопольной службе. Между тем, положительная тенденция уже наблюдается- средняя цена на оптовом рынке за Аи-92 уже уменьшилась, соответственно розничная стоимость снижается. Положение на рынке нефтепродуктов в Республике Алтай отражает общероссийские тенденции, отмечают специалисты. Цены на топливо являются свободными и не подлежат госрегулированию. Собственники самостоятельно устанавливают цены на реализуемую продукцию. Мониторинг состояния текущих цен еженедельно проводится Управлением Антимонопольной службы региона.