"Меркурий" стал ближе

19vetsertifikatС 1 июля автоматизированная система Россельхознадзора с таким космическим названием вступает в силу. Она создана для электронной сертификации грузов животного происхождения и отслеживания их транспортировки по России.

В автоматизированной программе должны зарегистрироваться поставщики и переработчики молока, мяса, рыбы, яиц, колбас и меда. Срок - до 1 июля . Для электронной ветеринарной сертификации разработана специальная информационная система "Меркурий". Программа позволит не только выстроить механизм прослеживания продукции на всех этапах её производства и реализации, но и главное - исключить нелегальный оборот опасной продукции. "Меркурий" увидит все нарушения биологической и пищевой безопасности, и без труда определит производителя и пути поставок. Также укажет на ошибки при оформлении сопроводительных документов на все продукты от животноводческой отрасли. Потребитель же, в свою очередь, сможет самостоятельно проверить качество продуктов. Отсканировав шестизначный код ветеринарного свидетельства, он сможет увидеть в интернете: когда произвели продукт и из какого сырья, сведения о наличие или отсутствие инфекций у животных. В конечном итоге - это положительно скажется на качестве и безопасности продукта, попадающего на стол потребителя.

ВЛАДИМИР ТЯПИН, НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПОГРАНИЧНОГО ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА по АЛТАЙСКОМУ КРАЮ и РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «Без ввода полной информации в государственную информационную систему Меркурий, она не позволит оформить ветеринарные сопроводительные документы. Таким образом, если есть какие-то нарушения, система отреагирует на это. Остаются считанные дни до введения обязательной электронной сертификации Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и РА призывает активней направлять заявления для регистрации в ГИС и начинать работать, не откладывать это в долгий ящик».

Для того чтобы подключиться к системе "Меркурий" хозяйствующему субъекту нужно направить заявление в Россельхознадзор. Шаблоны размещены на официальном сайте ведомства в разделе электронная ветеринарная сертификация. После заполнения заявления его можно направить как почтой, так и электронным способом. Либо приехать лично по адресу село Майма улица Ленина 8А. Отметим, что доступ в «Меркурий» бесплатный. А для работы понадобится любой современный веб-браузер. Дополнительное программное обеспечение приобретать и устанавливать не нужно.